Berufsprüfung 2016

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Avvisati Antonio Rothrist Abwasserverband Aarburg
Banjanin Stojan Jona ARA Rapperswil-Jona
Bless Beat Flums ARA Seez, Flums
Brunner Hans-Jürg Sumiswald ARA mittleres Emmental
Bucher Hans Arni ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Ebnöther Florian Näfels Abwasserverband Glarnerland, Bilten
Egli Thomas Pfäffikon ZH Gemeindewerke Pfäffikon ZH
Frei Jon Aesch Kläranlage Zwillikon
Fresa Marcel Stans Abwasserverband Rotzwinkel, Stans
Gähler Marcel Randa ARA Zermatt
Gertsch Reto Jens Ara Region Lyss-Limpachtal
Gross Christian Elsau ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Hess Michel Orpund ARA am Twannbach, Twann
Huber Silvan Tuggen ARA Benken
Kälin Thomas Steinen GVRZ Kläranlage Schönau, Cham
Kaufmann Rudolf Grindelwald ARA Grindelwald
Lanz Björn Meiringen ARA-Region Meiringen
Ronner Anton Wädenswil ARA Rietliau, Wädenswil
Ramseyer Stephan Oberhasli ARA Niederglatt
Rüegsegger Philip Mönchaltorf ARA Rorguet, Meilen

 exkl. 3 erfolgreiche Absolventen, die ihre Namen nicht veröffentlichen möchten.

Berufsprüfung 2015

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Andenmatten Damian Saas-Almagell ARA Saastal
Baumann Peter Tägertschi ARA Thunersee
Brändle Roland Müselbach ARA Bazenheid
Demonti Gian Reto Scuol ARA Sotruinas, Scuol
Eng Dominik Erlinsbach ARA Schönenwerd
Frei Mario Grabs Abwasserzweckverband der Gemeinden Liechtensteins
Gisler Matthias Kleinandelfingen ARA Andelfingen
Huber Ronald Zermatt ARA Zermatt
Ittig Adrian Leuk-Stadt ARA Radet, Steg
Jans Josef Urswil ARA Hochdorf
Lauper Marius Ueberstorf ARA Sensetal, Laupen
Lüchinger Manuel Montlingen ARA Oberriet
Niederberger Gregor Liestal ARA Birs 2 und ARA Birsig
Nietlispach Fabian Abtwil ARA Giessenmatt, Sins
Roth Jan Brügg ARA Region Biel
Schär Daniel Roggwil ARA Region Murg
Schirinzi Maurizio Heerbrugg Abwasserwerk Rosenbergsau
Schmid René Mülenen ARA Kanderspitz, Frutigen
Sturzenegger Edi Reute Abwasserwerk Rosenbergsau
Te Ui Kuang Bachenbülach Limeco, Dietikon
Züger Thomas Merenschwand Abwasserverband Reuss-Schachen

 exkl. 4 erfolgreiche Absolventen, die ihre Namen nicht veröffentlichen möchten.

Berufsprüfung 2014

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Aleksic Nebojsa Wädenswil Frutarom Switzerland Ltd
Fehlmann Daniel Uznach Kläranlage Bubikon-Dürnten
Gallusser Markus Berneck Abwasserwerk Rosenbergsau
Gassmann Josef Reitnau ARA Surental, Triengen
Gisler Roland Attinghausen Abwasser Uri, Abwasserregion Altdorf
Grimm Paul Hirzel ARA Hirzel
Hefti Peter Gamsen ARA Briglina, Brig-Glis
Hegelbach René Buchs SG Abwasserverband Buchs
Hofer Thomas Herbligen ARA Unteres Kiesental
Holzer Alfred Bazenheid ARA Bazenheid
Kallen Jérôme Arch ARA regio Grenchen
Lindner Bernd Bad Ragaz ARA Bad Ragaz
Ottinger Bruno Oberweningen ARA Furthof, Buchs
Reber Horst Buchs ZH ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Reist Martin Sumiswald ARA Region Bern AG
Schirmer Thomas Siebnen ARA Rietliau, Au / Wädenswil
Sterki Urs Watt ARA Wüeri, Regensdorf
Stutz Guido Besenbüren Abwasserverband WVW, Wohlen
Vock Markus Eptingen AIB, Birsfelden
von Bergen Martin Grosshöchstetten ARA Grosshöchstetten
Wick Niklaus Benken Abwasserverband Glarnerland, Bilten

 exkl. 3 erfolgreiche Absolventen, die ihre Namen nicht veröffentlichen möchten.

Berufsprüfung 2013

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Ackermann Ronnj Wegenstetten BASF Kaisten AG
Ammann Ewald Seengen Sondermülldeponie Kölliken SMDK
Bachmann Michael Bonstetten Kläranlage Birmensdorf
Barandun Ivo Ebikon ARA Rontal, Root
Brändle Roman Bütschwil Abwasserverband Bütschwil
Bühler Christian Bergdietikon Limeco, Dietikon
Cammarere Ivan Mirchel ARA Oberes Kiesental
Grob Martin Gettnau GVRZ, Kläranlage Schönau Cham
Hanselmann Valentin Klosters ARA Klosters
Hofmann Patrick Suberg ARA Region Lyss-Limpachtal
Horat Pius Ibach ARA Gersau
Huber Erich Schmerikon ARA Obersee, Schmerikon
Keller Silvio Eschenbach ARA Eschenbach
Lehr Andreas Waldshut-Tiengen Abwasserverband Region Zurzach
Metzger Daniel Möhlin Abwasserverband Region Möhlin
Pfendsack Reto Menziken Kläranlage Reinach
Rieder Urs Burgdorf ARA Region Burgdorf-Fraubrunnen
Rothenbühler Markus Gurbrü Abwasserverband Region Kerzers
Scheuber Hans Buochs Abwasserverband Aumühle, Buochs
Schiegg Maurice Schaffhausen ARA Röti, Neuhausen
Schwander Ueli Marthalen ARA Weinland, Marthalen
Schwery Christian Naters ARA Briglina, Brig-Glis
Sidler Hansruedi Rotkreuz GVRZ, Kläranlage Schönau Cham
Vogel Andreas Möhlin Abwasserverband Region Möhlin
Volken Alexander Flüelen Abwasserregion Altdorf
Zumbach Arne Schötz REAL Abwasser, Emmen

 exkl. 6 erfolgreiche Absolventen, die ihre Namen nicht veröffentlichen möchten.

Berufsprüfung 2012

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Baumann Doris Goldiwil ARA Thunersee
Beetschen Urs Lenk ARA Region Oberes Simmental
Bhend Thomas Wetzikon ARA Flos, Wetzikon
Buntschu Armin Düdingen ARA Sensetal, Laupen
Ehrsam Markus Untersiggenthal ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Fischli Patrick Gamprin Abwasserzweckverband der Gemeinden Liechtensteins
Gahler Daniel St. Gallen ARA Hofen, St. Gallen
Gubler Urs Algetshausen ARA Uzwil, Niederuzwil
Kern Roman Seegräben ARA Fehraltorf-Russikon
Maissen Benno Adliswil ARA Sihltal
Marbot Marcel Moosseedorf ARA Moossee-Urtenenbach
Marty Michel Glis Lonza AG, Visp
Minder Heinz Worben Gemeindeverband ARA-Region Lyss
Palecek Michael Bazenheid ARA Bazenheid
Peng Guido Schluein Abwasserverband Gruob, Ilanz
Poetsch Christian Thürnen ProRheno AG, Basel
Popp Franz Steinach Abwasserverband Morgental
Schneider Rolf Gränichen Abwasserverband Mittleres Wynental
Steininger Roger Mellingen Abwasserverband Region Mellingen
Valentin Roland Borgonovo ARA Bregaglia, Maloja
Wolfensberger Andreas Fischenthal ARA Bauma
Wullschleger André Zürich ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Zbinden Hansueli Eschlikon ARA Oberes Murgtal, Münchwilen
Zobrist Bruno Hendschiken Abwasserverband WVW, Wohlen

Berufsprüfung 2011

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Bättig Thomas Murten ARA Region Murten
Berger Werner Fehraltorf Kläranlage Illnau-Effretikon
Bernhard Guido Davos Platz ARA Davos
Bieli Markus Laupersdorf ARA Falkenstein
Bieri Roman Hunzenschwil ARA Lotten, Rupperswil
Blumer Samuel Engi ARA-Sernftal
Bütler Valentin Stans Abwasserverband Rotzwinkel, Stans
Eilers Richard Möhlin ARA Region Möhlin
Gmünder Daniel Neuenkirch REAL Abwasser, Emmenbrücke
Gumann Rolf Oberlunkhofen Kläranlage Zwillikon
Hasler Albert Rüthi ARA Rüthi
Hoff Alexandre F-Huningue ProRheno AG, Basel
Joss Daniel Glashütten Abwasserverband Aarburg
Kistler Arnold Buttikon Zweckverband ARA Untermarch
Koller Hanspeter Hitzkirch ARA Hitzkirchertal, Mosen
Leuppi Marco Villmergen ARA im Blettler, Anglikon/Wohlen
Miller Roger Weinfelden Abwasserverband Mittelthurgau, Weinfelden
Niederberger Viktor Engelberg ARA Engelberg
Peter Hugo Knonau ARA Knonau
Pfister Peter Kerzers Abwasserverband Region Kerzers
Poretti Francesco Cimo Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni, Bioggio
Schmid Markus Worblaufen Gemeindeverband ARA Worblental
Schwarz Andreas Mellingen Abwasserverband Region Mellingen
Schwarz Michael Fehraltorf ARA Bachwis, Fällanden
Stolz Marcel Hagneck ARA Täuffelen
Widmer Guido Mettmenstetten ARA Zwillikon
Zwahlen Thomas Rüegsauschachen ARA Mittleres Emmental

Berufsprüfung 2010

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Arn Stefan Sutz-Lattrigen ARA Gemeindeverband Ins-Müntschemier
Bachmann Heinz Winterthur Kläranlage Hard, Winterthur
Bannier Reto Solothurn Kt. Aargau, Dep. Bau,Verkehr+Umwelt, Abt. Umwelt
Bärtschi Roger Thun ARA Thunersee
Bodmer Thomas Grüningen ARA Mönchaltorf
Erb Armin Oberhof BASF Kaisten AG
Gugger Dominique Safenwil ERZO ARA Oftringen
Hess Hans Uster ARA Neugut, Dübendorf
Jaeggi Martin Leuzigen Zweckverb. Abwasserregion Solothurn-Emme, Zuchwil
Jenni Conrad Meikirch ARA Region Bern AG
Kressibucher Urban Ebnat-Kappel Dorfkorporation Ebnat-Kappel
Oberholzer Philipp Mönchaltorf ARA Egg-Oetwil am See
Schmid Felix Ramsen Kläranlage Bibertal-Hegau
Schrag Hans Peter Willisau ARA Oberes Wiggertal, Dagmersellen
Senn Stefan Adetswil Kläranlage Grubensteg, Rüti
Wagner Florian Lörrach (D) ProRheno AG, Basel
Winteler Adrian Necker Kläranlage Oberglatt, Flawil
Zimmerli Thomas Oetwil am See Kläranlage Meilen
Zublasing Richard Wittenbach ARA Au, St. Gallen

Berufsprüfung 2009

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Alder Ueli Flawil ARA Jungholz, Uster
Amsler Hanspeter Horgen ARA Horgen
Aregger Marcel Rheinau ARA-Rüedifahr, Rheinau
Baumann Kari Zermatt ARA Zermatt
Beck Roger Gunzgen ARA Gäu, Gunzgen
Berger Bruno Grüningen ARA Gossau-Grüningen
Bless Walter Ganterschwil ARA Thurau, Ganterschwil
Buchser Markus Alchenflüh Papierfabrik Utzenstorf AG
Carco Vincenzo Möhlin ProRheno AG, Basel
Dähler René Boll ARA Worblental, Worblaufen
Föhn Cornel Obfelden ARA Obfelden
Giacomini Gian-Pietro Siebnen ARA Rietliau, Au/Wädenswil
Kaltenrieder Markus Kerzers Abwasserverband der Region Murten
Liechti Daniel Oschwand ARA Region Herzogenbuchsee
Meier Reto Winterthur Kläranlage Hard, Winterthur
Muff Patrick Ebikon ARA Rontal, Root
Müntener Thomas Buchs SG ARA Buchs SG
Nüssli Roland Romanshorn Abwasserverband Region Romanshorn
Ospelt Markus Vaduz Abwasserzweckverb. der Gemeinden Liechtensteins
Porru Alessandro Lengnau Sappi Schweiz AG, Biberist
Rösch Daniel Zollbrück ARA Mittleres Emmental, Hasle-Rüegsau
Schweiger Gerhard Roggwil Abwasserverband Morgental
Stadelmann Theodor Rothenburg ARA Region Luzern
Tesic Slobodan Kreuzlingen Thurpapier Model AG, Weinfelden
Wigger Adolf Reussbühl ARA Region Luzern
Wunderli Ernst Fidaz Kläranlage Flims

Berufsprüfung 2008

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Adler Urs Dulliken Zweckverband Abwasserregion Olten
Antenen Hans-Jürg Gwatt ARA Region Bern AG
Fehr Markus Buchberg Abwasserreinigung Kloten/Opfikon
Föhn Alexander Ibach Abwasserverband Schwyz
Frei Pius Oberlunkhofen Kläranlage Zwillikon
Furrer Toni Erstfeld ARA Gygen, Erstfeld
Gisler Matthias Langnau a.A. Gemeindeverband ARA Thalwil
Graf Hansruedi Heiden Abwasserverband Altenrhein
Häfelfinger Rolf Freienbach ARA Horgen
Hedinger Curdin Igis ARA Chur
Hirt Rolf Würenlingen ARA Würenlingen
Hostettler Bernhard Kleinbösingen ARA Sensetal
Koch Jörg Villmergen ARA Wohlen-Villmergen
Ruckstuhl Clemens Sirnach Abwasserverband Lauchetal, Murgtal, Matzingen
van der Heijden Tanja Bremgarten b. Bern ARA Region Bern AG
xeiro ag