Lista dei membri

I membri della VSA possono essere individui, amministrazioni pubbliche, associazioni specializzate, studi di ingegneria, aziende, scuole e istituti interessati alle loro attività in materia di protezione delle acque o ingegneria delle acque reflue. Attualmente l'associazione ha uno stock di circa 1439 iscrizioni nelle seguenti categorie di membri:

NomeLuogo
Administration communale d'Arbaz1974 Arbaz (VS)
Administration communale d'Epalinges1066 Epalinges (VD)
Administration communale de Bex
Service technique
1880 Bex (VD)
Administration communale de Bovernier1932 Bovernier (VS)
Administration communale de Marly1723 Marly 1 (FR)
Administration communale de Villars-sur-Glâne
Services techniques
1752 Villars-sur-Glâne 1 (FR)
Administration municipale de Martigny
Services techniques
1920 Martigny 1 (VS)
Administration municipale de Sonceboz-Sombeval2605 Sonceboz-Sombeval (BE)
Administraziun communala Lumnezia7144 Vella (GR)
ARA Walenstadt8880 Walenstadt (SG)
Association intercommunale du Comté de Gruyères
AICG
1636 Broc (FR)
Bau Planung Umwelt5033 Buchs AG (AG)
Bau und Infrastruktur Flawil9230 Flawil 1 (SG)
Baudepartement der Stadt Zug
Abteilung Tiefbau, Stadtentwässerung
6301 Zug (ZG)
Baudepartement Horw, Tiefbau6048 Horw (LU)
Baudirektion Burgdorf3401 Burgdorf (BE)
Bauverwaltung3280 Murten (FR)
Bauverwaltung Arlesheim4144 Arlesheim (BL)
Bezirk Einsiedeln
Werkebetriebe / ARA
8840 Einsiedeln (SZ)
Bezirk Küssnacht
Ressort Infrastruktur
6403 Küssnacht am Rigi (SZ)
Bezirksverwaltung Gersau6442 Gersau (SZ)
Bureau Technique d'Oron1610 Oron-la-Ville (VD)
Bürgermeisteramt der Gemeinde Vaduz
Personaldienst
9490 Vaduz (FL)
Città di Locarno
Ufficio tecnico comunale
6600 Locarno (TI)
Città di Lugano
Divisione Spazi Urbani, Area Genio Civile
6900 Lugano (TI)
Commune d'Orbe
Services techniques
1350 Orbe (VD)
Commune d'Yvonand1462 Yvonand (VD)
Commune de Bourg-en-Lavaux1096 Cully (VD)
Commune de Bussigny
Service Travaux et Infrastructures
1030 Bussigny-près-Lausanne (VD)
Commune de Concise1426 Concise (VD)
Commune de Cossonay
Service technique
1304 Cossonay (VD)
Commune de Lucens1522 Lucens (VD)
Commune de Lutry
Direction des Travaux
1095 Lutry (VD)
Commune de Matran1753 Matran (FR)
Commune de Moudon1510 Moudon (VD)
Commune de Port-Valais1897 Le Bouveret (VS)
Commune de Pully
Direction des travaux et des services industriels
1009 Pully (VD)
Commune de Tramelan
Services Techniques (STT)
2720 Tramelan (BE)
Comune Avegno Gordevio6672 Gordevio (TI)
Comune di Ascona
Ufficio Tecnico Comunale
6612 Ascona (TI)
Comune di Biasca6710 Biasca (TI)
Comune di Bioggio
Ufficio tecnico
6934 Bioggio (TI)
Comune di Blenio6718 Olivone (TI)
Comune di Bregaglia
IDA/ARA Maloja
7516 Maloja (GR)
Comune di Calanca
Cancelleria comunale
6543 Arvigo (GR)
Comune di Castel San Pietro
Ufficio tecnico
6874 Castel San Pietro (TI)
Comune di Coldrerio
Ufficio tecnico
6877 Coldrerio (TI)
Comune di Collina d'Oro
Ufficio tecnico
6925 Gentilino (TI)
Comune di Gordola
Ufficio tecnico
6596 Gordola (TI)
Comune di Mendrisio
Ufficio tecnico
6850 Mendrisio Stazione (TI)
Comune di Mergoscia6647 Mergoscia (TI)
Comune di Muzzano6933 Muzzano (TI)
Comune di Poschiavo
Reparto tecnico
7742 Poschiavo (GR)
Cumün de Valsot7556 Ramosch (GR)
Dorfkorporation Ebnat-Kappel9642 Ebnat-Kappel (SG)
Einwohnergemeinde Baar
Abt. Planung / Bau
6341 Baar (ZG)
Einwohnergemeinde Belp
Abteilung Bau
3123 Belp (BE)
Einwohnergemeinde Biberist
Bauverwaltung
4562 Biberist (SO)
Einwohnergemeinde Bottmingen4103 Bottmingen BL (BL)
Einwohnergemeinde Brienz
Gemeindebetriebe, Abwasserentsorgung
3855 Brienz BE (BE)
Einwohnergemeinde Emmen
Dep. Tiefbau und Werke, Tiefbau und Siedlungsentw.
6021 Emmenbrücke 1 (LU)
Einwohnergemeinde Engelberg6391 Engelberg (OW)
Einwohnergemeinde Fahrwangen5615 Fahrwangen (AG)
Einwohnergemeinde Feldbrunnen-St.Niklaus
Werk- und Umweltkommission
4532 Feldbrunnen (SO)
Einwohnergemeinde Grosshöchstetten3506 Grosshöchstetten (BE)
Einwohnergemeinde Guttannen
Finanzverwaltung
3864 Guttannen (BE)
Einwohnergemeinde Heiden
Bau und Planung
9410 Heiden (AR)
Einwohnergemeinde Huttwil4950 Huttwil (BE)
Einwohnergemeinde Kleinlützel4245 Kleinlützel (SO)
Einwohnergemeinde Lauterbrunnen
Gemeindehaus Adler
3822 Lauterbrunnen (BE)
Einwohnergemeinde Lyss
Bau + Planung
3250 Lyss (BE)
Einwohnergemeinde Münchenbuchsee
Bauabteilung, Ressort Tiefbau
3053 Münchenbuchsee (BE)
Einwohnergemeinde Muri
Abteilung Bau und Planung, Betriebsführung ARA
5630 Muri AG (AG)
Einwohnergemeinde Neuheim
Abteilung Bau und Planung
6345 Neuheim (ZG)
Einwohnergemeinde Niederbipp
Bauabteilung
4704 Niederbipp (BE)
Einwohnergemeinde Obersiggenthal
Bauverwaltung
5415 Nussbaumen AG (AG)
Einwohnergemeinde Pratteln4133 Pratteln (BL)
Einwohnergemeinde Rehetobel
Gemeindekasse
9038 Rehetobel (AR)
Einwohnergemeinde Risch
Abteilung Planung/Bau/Sicherheit
6343 Rotkreuz (ZG)
Einwohnergemeinde Saanen
ARA Saanen
3792 Saanen (BE)
Einwohnergemeinde Schinznach Bad5116 Schinznach Bad (AG)
Einwohnergemeinde Schüpfen
Bauverwaltung
3054 Schüpfen (BE)
Einwohnergemeinde Sigriswil
Baupolizei und Planung
3655 Sigriswil (BE)
Einwohnergemeinde Spiez
Bauverwaltung
3700 Spiez (BE)
Einwohnergemeinde Steffisburg
Tiefbau/Umwelt
3612 Steffisburg (BE)
Einwohnergemeinde Unterägeri
Abteilung Finanzen und Steuern, Kreditoren
6314 Unterägeri (ZG)
Einwohnergemeinde Unterseen
Bauverwaltung
3800 Unterseen (BE)
Einwohnergemeinde Worben3252 Worben (BE)
Einwohnergemeinde Wynau4923 Wynau (BE)
Einwohnergemeinde Zermatt3920 Zermatt (VS)
Einwohnergemeinde Zollikofen
Abwasserentsorgung
3052 Zollikofen (BE)
Entsorgung St. Gallen
Stadtentwässerung
9001 St. Gallen (SG)
Forst-Werkbetrieb Albula7477 Filisur (GR)
Gemeinde Adelboden
Bauverwaltung
3715 Adelboden (BE)
Gemeinde Adligenswil
Bau und Infrastruktur
6043 Adligenswil (LU)
Gemeinde Aeugst am Albis
Gemeindeingenieur Tiefbau
8914 Aeugst am Albis (ZH)
Gemeinde Arth
Abteilung Bau-Planung
6415 Arth (SZ)
Gemeinde Bad Ragaz
ARA Bad Ragaz
7310 Bad Ragaz (SG)
Gemeinde Balzers
Bauverwaltung
9496 Balzers (FL)
Gemeinde Bassersdorf
Bau + Werke
8303 Bassersdorf (ZH)