CC Smaltimento delle acque dei fondi

Obiettivi

  • Ridurre l’inquinamento delle acque – Promuovere la gestione delle acque meteoriche
  • Aggiornamento e ulteriori sviluppo dei piani generali di smaltimento delle acque (PGS)
  • Formare organi di autorizzazione e controllo per lo smaltimento delle acque dei fondi
  • Elaborare direttive e aiuti all’esecuzione concreti e intuitivi
  • Offrire una piattaforma per lo scambio di esperienze tra professionisti
  • Documentare costi e prestazioni dello smaltimento delle acque di scarico
  • Promuovere forme efficienti di organizzazione per migliorare l’assunzione dei compiti

Argomenti

  • Pianificazione generale dello smaltimento delle acque (PGS)
  • Immissione di acque di scarico nei corpi d'acqua per tempo di pioggia. (STORM)
  • Gestione delle acque meteoriche, incluse infiltrazione e ritenzione
  • Smaltimento delle acque di scarico nelle zone rurali
  • Acque di scarico stradali e impianti di trattamento (SABA)
  • Dati sulle precipitazioni per lo smaltimento delle acque urbane
  • Interfaccia IDA-rete canali
  • Smaltimento delle acque dei fondi
  • Struttura dei dati smaltimento delle acque urbane (VSA-DSS)
  • Organizzazione e finanziamento dello smaltimento delle acque di scarico
  • Costi e prestazioni dello smaltimento delle acque di scarico (indici)
  • Legislazione sulla geoinformazione

La strategia

Qui è possibile scaricare la Strategia del CC Smaltimento delle acque urbane (tedesco).

Persone

CC - Leiter / Responsables du CC

Reto Battaglia, Dipl. Kulturingenieur ETH, Langenthal
AWA Amt für Wasser und Abfall Kanton Bern, Fachbereich Abwasserentsorgung

Mail:  [email protected] 
Tel.:   +41 (0)31 633 39 22

CC - Leiter / Responsables du CC

Christoph Bitterli, Dipl. Kuluringenieur ETH

Amt für Umwelt, Kanton Solothurn

Mail:  [email protected] 
Tel.:   +41 (0)32 627 22 49

Co-Leiter / Co-responsables
Wyss, Alain Etat de Genève, Genève 8
CC-Mitglieder / Membres du CC
Aellen, Sarah Holinger AG, Hünenberg
Ammann, Urs Gemeinde Köniz, Köniz
Arns, Fabian Pöyry Schweiz AG, Zürich
Baeriswyl, Peter Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion BVE, Bern
Bally, Andreas BiCon AG, Kreuzlingen
Balmer, Hans AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Balsiger, Laurent DGE / DIREN, Lausanne Adm cant
Baschung, Clemens BSB + Partner Ingenieure und Planer AG, Biberist
Baumgartner, Daniel Hunziker Betatech AG, Winterthur
Benesch, Angelika Ingenieurbüro für Stadthydrologie, Rastatt
Bigler, Roland Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion BVE, Bern
Binggeli, Stefan Infraconcept, Bern
Birrer, Angela Hunziker Betatech AG, Winterthur
Bischofberger, Christian B+S AG, Bern 15
Blumensaat, Frank ETH Zürich, Professur für Siedlungswasserwirtsch., Zürich ETH-Hönggerberg
Bolt, Daniel Amt für Natur und Umwelt, Chur
Böni, Robert VersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
Brenni, Renzo Ruprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
Brodmann, René Holinger AG, Bern 31
Brögli, Michael Holinger AG, Winterthur
Bruni, Marc Marugg + Bruni AG, Landquart
Bühler, Christian Unimon GmbH, Bergdietikon
Bühler, Dieter TBF + Partner AG, Zürich
Bühlmann, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern
Bukowiecki, Alexandre Schweizerischer Verband Kommunale Infrastruktur SVKI, Bern
Burckhardt, Stefan Jürg Stefan Jürg Burckhardt, Zürich
Burkhalter, Hanspeter Carl Heusser AG, Cham
Burkhardt, Michael HSR Hochschule für Technik Rapperswil, Rapperswil SG
Bütikofer, Adrian OSTAG Ingenieure AG, Burgdorf
Caldelari, John Repubblica e Cantone Ticino, Bellinzona
Carisch, Markus Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion BVE, Bern
Chaney, Bernard Schmalz Ingenieur AG, Konolfingen
Clericetti, Agostino CSD Ingegneri SA, Lugano
Consuegra, David Haute Ecole d'Ingénierie et de Gestion HEIG VD, Yverdon
Dähler, Harry Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion BVE, Bern
Demarta, Luca Ruprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
Di Lorenzo, Thomas Limeco, Dietikon
Diener, Hans-Peter ZHAW, Winterthur
Diethelm, Karlheinz Amt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
Dübendorfer, Christina EBP Schweiz AG, Zollikon
Duprey, Roman BISA-Bureau d'Ingénieurs SA, Sierre
Dürst, Christoph Caprez Ingenieure AG, Davos Dorf
Eberli, Martin Amberg Group, Regensdorf
Egger, Christoph WIF Partner AG, Zürich
Egli, Christoph Abwasserverband Altenrhein, Altenrhein
Eicher, Christian Melchnau
Fankhauser, Rolf Fankhauser GEP Data Consulting, Basel
Federer, Werner Fischer Ingenieure AG, Arbon
Fischer, Konradin Fischer Ingenieure AG, Arbon
Fischer, Patrick Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Flückiger, Markus Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Fölmli, Ivo EBP Schweiz AG, Zollikon
Förtsch, Jörg AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Franz, Stefan Holinger AG, Bern 31
Fricker, René F&H Ablauf und Kanalsanierungen AG, Allschwil
Fritschi, Peter BG Ingenieure und Berater AG, Bern
Fritzsche, Cristina Holinger AG, Liestal
Gamper, Felix Bundesamt für Bauten und Logistik BBL, Bern
Gander, Yvonne Verband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
Gitzel, Reiner Gemeinde Köniz, Köniz
Gliottone, Dario Caprez Ingenieure AG, Rapperswil SG
Gränicher, Adrian IPG Ingenieur- und Planungsbüro Gränicher AG, Bern
Gränicher, Hans Ulrich IPG Ingenieur- und Planungsbüro Gränicher AG, Bern
Graven, Reto Einwohnergemeinde Zermatt, Zermatt
Gresch, Markus Hunziker Betatech AG, Winterthur
Gschwend, Walter Amt für Wasser und Energie, St. Gallen
Gutmann, Martin SWR Infra AG, Dietikon
Guyer, Lorenz Guyer + Kiener AG, Bern
Halmes, Clemens Volkswirtschaftsdepartement, Sarnen 1
Hänggi, Anne-Marie Haenggi Engineering GmbH, Wittnau
Hasler Héritier, Stefan Verband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
Henry, Cédric Commune de Pully, Pully
Herlyn, Anja WIF Partner AG, Zürich
Herren, Thomas REHAU Vertriebs AG, Münsingen
Herrmann, Ulrich Rapp Infra AG, Basel
Herzl, Véronique sigeom sa, Sonceboz-Sombeval
Hess, Marcel Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
Hesse, Kilian STEBATEC AG, Brügg BE
Hocevar, Sandra H2Ocevar GmbH, Bauma
Hofer, Martina Unimon GmbH, Bergdietikon
Hofmann, Martin Bau- und Verkehrdepartement Basel-Stadt, Basel
Hug, Thomas Hunziker Betatech AG, Winterthur
Hurni, Andreas Ryser Ingenieure AG, Bern
Hurni, Beat Walker Architekten AG, Brugg AG
Kappeler, Jürg Kappeler Infra Consult AG, Laufen
Kari, Franz-Günter Stadt Zürich, Zürich
Keller, Bea AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Kompatscher, Michael VersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
Krummenacher, Roland Amt für Umweltschutz, Zug
Kuster, Remo Amt für Umwelt, Stans
Lacour, Céline ewp AG Effretikon, Effretikon
Lang, Thomas Bau- und Umweltschutzdirektion, Liestal
Lanz, Valentin Amt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
Lehmann, Sébastien Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Lükewille, Frank Abwasserverband Altenrhein, Altenrhein
Lüthy, Jürg Acht Grad Ost AG, Kloten
Lutz, Hans-Jörg Zürich
Magnollay, Antoine Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Margot, Jonas RWB Hydroconcept SA, Yverdon-les-Bains
Marti, Frank Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Matter, Kurt Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
Meister, Martin W+H AG, Biberist
Mennel, Eric Service de l'environnement, Givisiez
Menth, David Gewässerschutzverband der Region, Cham
Meyer, David BG Ingenieure und Berater AG, Baar
Meyer, Jürg Holinger AG, Luzern
Moser, Peter Geozug Ingenieure AG, Baar
Müller, Roland Kost + Partner AG, Sursee
Naro, Fabrizio Kanalsanierungsverband Schweiz (KSV), Boswil
Nessier, Marco Hunziker Betatech AG, Bern
Nyffeler, Adrian Scheidegger AG, Langenthal
Oetterli, Marius Dienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
Oppliger, Silvia Hunziker Betatech AG, Bern
Padrutt, Sora Holinger AG, Küsnacht ZH
Pfister, Michaël Haute Ecole d'ingénierie et d'architecture de Fribourg, HEIA-FR, Fribourg
Piguet, Yves-Alain YAPI Electromécanique SA, Nyon
Pletscher, Birgit Ryser Ingenieure AG, Bern
Porqueddu, Philippe Ribi SA, Lausanne
Purtschert, Irene Amt für Umwelt, Frauenfeld
Quirin, Yves Amt für Natur und Umwelt, Chur
Räber, André Stadt Bülach, Bülach
Rechsteiner, Fabian Ribi SA, Fribourg
Reichmuth, Urs Zweckverband ARA Untermarch, Lachen SZ
Rensch, Daniel AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Richter, Daniel Gemeinde Köniz, Köniz
Rieckermann, Jörg Eawag, Dübendorf
Ringwald, Jörg ARA Jungholz, Uster
Rosenstiel, Ralf Hunziker Betatech AG, Winterthur
Rossi, Luca SINEF SA, Givisiez
Rudin, Peter Holinger AG, Küsnacht ZH
Rutishauser, Paul Fischer Ingenieure AG, Arbon
Rutz, Felix ilu AG, Uster
Rytz Pfund, Isabelle Basler & Hofmann AG, Esslingen
Schärer, Michael Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Scheurer, Olivier Umweltschutz und Energie, Glarus
Schildknecht, Lukas Pratteln
Schlegel, Hanspeter Schmid & Pletscher AG, Nidau
Schmid, Stefan AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Schutter, Tabea Service de l'environnement, Givisiez
Sieber, Ueli Stadt Winterthur, Winterthur
Siegerist, Tobias TBF + Partner AG, Zürich
Sigrist, Adrian Hunziker Betatech AG, Winterthur
Spohn, Peter Sassnick Spohn GmbH, Winterthur
Stammbach, Daniel ara region bern ag, Herrenschwanden
Staufer, Philipp Amt für Umwelt, Solothurn
Stegemann, Robert Lüscher & Aeschlimann AG, Ins
Steiner, Michele wst21 Michele Steiner, Zürich
Stiess, Hartmut Kanton Zürich Baudirektion Tiefbauamt, Wädenswil
Thalmann, Hugo a/m/t software service ag, Zürich
Tille, Manuel Amt für Umwelt, Frauenfeld
Tinner, Beat Hunziker Betatech AG, Winterthur
Umbehr, Thierry Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI, Bern
Villard, Caroline Direction générale de l'environnement, Lausanne Adm cant
Vogelsang, Christina Amt für Umweltschutz, Schwyz
Vonaesch, Raphael Sursee
Vuilleumier, Stéphanie RWB Jura SA, Porrentruy
Waldvogel, Rahel Holinger AG, Winterthur
Walser, Reto Bänziger Partner AG, Buchs SG
Walther, Jean-Louis Courtedoux
Walther, Roland Christen + Partner Ingenieure und Planer AG, Lyss
Widmer, Bruno Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Widmer, Ralph Gossweiler Ingenieure AG, Dübendorf
Widmer, Roland Ingenieurbüro Roland Widmer, Zofingen
Wilhelm, Felix Ingesa AG, Seuzach
Wolfensberger, Peter AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Wörner, Dorothee Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion BVE, Bern
Würfel, Sebastian Tiefbauamt Basel-Stadt, Basel
Wyrsch, Pierre Service de l'énergie et de l'environnement, Peseux
Zehnder, Selina Porta AG, Brugg AG
Zeltner, Christoph OSTAG Ingenieure AG, Burgdorf
Zweifel, Noëmi Dienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern