CC Canalizzazioni

Obiettivi

  • Mantenere il buon funzionamento e il valore dell’infrastruttura per lo smaltimento delle acque in modo economico ed efficiente, per una protezione delle acque
  • Definire le basi per tecniche di costruzione, materiali da costruzione e processi di risanamento di alto livello qualitativo
  • Elaborare e offrire pubblicazioni, seminari e corsi di formazione per appaltatori, responsabili di progetto e offerenti nell’ambito specialistico, in base alle norme internazionali

Temi

  • Manutenzione strutturale e operativa degli impianti di smaltimento delle acque di scarico (smaltimento delle acque di edifici, smaltimento delle acque dei fondi, canalizzazioni pubbliche accessibili e non accessibili)
  • Rilievo e valutazione dello stato degli impianti di smaltimento delle acque di scarico
  • Ispezione ottica, codifica dei danni e rilevamento dei dati
  • Prove di tenuta negli impianti delle acque di scarico
  • Garanzia della qualità nella costruzione di impianti di smaltimento delle acque di scarico
  • Garanzia della qualità nei procedimenti di rinnovo e riparazione
  • Formazione di base e continua nel settore della manutenzione strutturale e operativa di impianti di smaltimento delle acque di scarico
  • Osservazione e attuazione della normativa nell’ambito specialistico (norme EN)
  • Pubbliche relazioni nell’ambito specialistico
  • Svolgimento di manifestazioni specialistiche

Persone

Responsabile CC

Jürg Möckli, Hettlingen

Geschäftsleiter und Mitinhaber von MÖKAH AG, Henggart

Mail:  [email protected]ch 
Tel.:   +41 (0)52 305 11 18

Co-Leiter / Co-responsables
Fallegger, Alain Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Künzler, Heinz Aquacon Ingenieure GmbH, Nänikon
Rohr, Thomas CREABETON Baustoff AG, Rickenbach LU
CC-Mitglieder / Membres du CC
Aegerter, Peter KANSAN, Gümligen
Ammann, Urs Gemeinde Köniz, Köniz
Backasch, Frank Ingenieurbüro Marty AG, Lachen SZ
Ballabio, Umberto Holinger AG, Mendrisio
Ballikaya, Ergül KIBAG Hänni Kanalunterhalt AG, Fällanden
Baschung, Clemens BSB + Partner Ingenieure und Planer AG, Biberist
Beck, Lutz Amt für Industrielle Betriebe, Birsfelden
Börrnert, Dominik Hunziker Betatech AG, Winterthur
Bortoluzzi, Gianfranco Picatech Huber AG, Horw
Brenni, Renzo Ruprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
Brühlmann, Roland Kanalsanierungsverband Schweiz (KSV), Boswil
Bruni, Marc Marugg + Bruni AG, Landquart
Bühlmann, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern
Caldelari, John Repubblica e Cantone Ticino, Bellinzona
de Jong, Marije STEBATEC AG, Brügg BE
Dürst, Christoph Caprez Ingenieure AG, Davos Dorf
Eberli, Thomas Stadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Foa, Paolo TBF + Partner AG, Lugano
Franz, Stefan Holinger AG, Bern 31
Gander, Yvonne Verband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
Gitzel, Reiner Gemeinde Köniz, Köniz
Gränicher, Adrian IPG Ingenieur- und Planungsbüro Gränicher AG, Bern
Gränicher, Hans Ulrich IPG Ingenieur- und Planungsbüro Gränicher AG, Bern
Graven, Reto Einwohnergemeinde Zermatt, Zermatt
Gresch, Markus Hunziker Betatech AG, Winterthur
Güdel, Christian Stadt Winterthur, Winterthur
Hänggi, Anne-Marie Haenggi Engineering GmbH, Wittnau
Henry, Cédric Commune de Pully, Pully
Hermann, Ulrich F. Preisig AG, Winterthur
Herrmann, Ulrich Rapp Infra AG, Basel
Herzl, Véronique sigeom sa, Sonceboz-Sombeval
Hofmann, Martin Bau- und Verkehrdepartement Basel-Stadt, Basel
Hofmann, Patrick Ryser Ingenieure AG, Bern
Huber, Richard Huber Umweltlogistik AG, Weinfelden
Ivancic, Matthias SBU AG, Rorschach
Keller, Bea AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Keller, Christoph F. Preisig AG, Zürich
Kleiner, Olivier Aki Services industriels de Genève, Genève 2
Köhli, Martin REHAU Vertriebs AG, Münsingen
Kompatscher, Michael VersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
Kreienbühl, Andreas ABB Schweiz AG, Baden
Kutsche, Ralph Rapp Infra AG, Basel
Lefèbvre, Yves ACO Passavant AG, Netstal
Lüthy, Jürg Acht Grad Ost AG, Kloten
Matter, Kurt Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
Meister, Martin W+H AG, Biberist
Moser, Peter Geozug Ingenieure AG, Baar
Murer, André ioc.systems, Ziegelbrücke
Naro, Fabrizio Kanalsanierungsverband Schweiz (KSV), Boswil
Nater, Daniel KIBAG Hänni Kanalunterhalt AG, Fällanden
Neira, Victor Arpe AG Südostschweiz, Landquart
Nessier, Marco Hunziker Betatech AG, Bern
Nettgens, Markus ISS Kanal Services AG, Boswil
Nyffeler, Adrian Scheidegger AG, Langenthal
Ott, Lorenz Ingenieurbüro Gujer AG, Rümlang
Padrutt, Sora Holinger AG, Küsnacht ZH
Paladino, Pietro Gemeindeverwaltung Geroldswil, Geroldswil
Pfister, Michaël Haute Ecole d'ingénierie et d'architecture de Fribourg, HEIA-FR, Fribourg
Picarel, Julie ewp AG Effretikon, Effretikon
Räber, André Stadt Bülach, Bülach
Rochelt, Sven Liebefeld
Rosser, Martin Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Rytz Pfund, Isabelle Basler & Hofmann AG, Esslingen
Schibli, Walter Sagogn
Schmuck, Bruno SBU AG, Rorschach
Sieber, Ueli Stadt Winterthur, Winterthur
Sommerhalder, Daniel Stadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Steiner, Matthias Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Steiner, Michele wst21 Michele Steiner, Zürich
Stiess, Hartmut Kanton Zürich Baudirektion Tiefbauamt, Wädenswil
Thees, Thoralf AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Thonney, Denis SIGE, Vevey 1
Uhr, Roger Steinzeug Keramo N.V., Felben-Wellhausen
Walther, Roland Christen + Partner Ingenieure und Planer AG, Lyss
Wettstein, Fredi Jansen AG, Oberriet SG
Wojtaschek, Rafael Gossweiler Ingenieure AG, Dübendorf
Wolff, Christian Stadt Baden, Baden
Wörner, Dorothee Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion BVE, Bern
Würfel, Sebastian Tiefbauamt Basel-Stadt, Basel
Zahm, Stefan Kessel Schweiz AG, Seuzach