CC Canalizzazioni

Obiettivi

  • Mantenere il buon funzionamento e il valore dell’infrastruttura per lo smaltimento delle acque in modo economico ed efficiente, per una protezione delle acque
  • Definire le basi per tecniche di costruzione, materiali da costruzione e processi di risanamento di alto livello qualitativo
  • Elaborare e offrire pubblicazioni, seminari e corsi di formazione per appaltatori, responsabili di progetto e offerenti nell’ambito specialistico, in base alle norme internazionali

Temi

  • Manutenzione strutturale e operativa degli impianti di smaltimento delle acque di scarico (smaltimento delle acque di edifici, smaltimento delle acque dei fondi, canalizzazioni pubbliche accessibili e non accessibili)
  • Rilievo e valutazione dello stato degli impianti di smaltimento delle acque di scarico
  • Ispezione ottica, codifica dei danni e rilevamento dei dati
  • Prove di tenuta negli impianti delle acque di scarico
  • Garanzia della qualità nella costruzione di impianti di smaltimento delle acque di scarico
  • Garanzia della qualità nei procedimenti di rinnovo e riparazione
  • Formazione di base e continua nel settore della manutenzione strutturale e operativa di impianti di smaltimento delle acque di scarico
  • Osservazione e attuazione della normativa nell’ambito specialistico (norme EN)
  • Pubbliche relazioni nell’ambito specialistico
  • Svolgimento di manifestazioni specialistiche

Persone

Responsabile CC

Jürg Möckli, Hettlingen

Geschäftsleiter und Mitinhaber von MÖKAH AG, Henggart

Mail:  [email protected] 
Tel.:   +41 (0)52 305 11 18

Vice responsabile CC
Fallegger, Alain Tiefbauamt der Stadt Bern, Herrenschwanden
Künzler, Heinz Aquacon Ingenieure GmbH, Nänikon
Rohr, Thomas CREABETON Baustoff AG, Rickenbach LU
Membri CC
Aegerter, Peter KANSAN Aegerter, Gümligen
Ammann, Urs Gemeindebetriebe, Dienstzweig Abwasser, Köniz
Backasch, Frank Ingenieurbüro Marty AG, Lachen SZ
Ballabio, Umberto TBF + Partner AG, Agno
Ballikaya, Ergül KIBAG, Bern
Baschung, Clemens BSB + Partner, Ingenieure und Planer, Oensingen
Beck, Lutz AIB, Füllinsdorf
Birnbreier, Robert SWR Infra AG, Dietikon
Börrnert, Dominik Hunziker Betatech AG, Winterthur
Bortoluzzi, Gianfranco Picatech Huber AG, Horw
Brenni, Renzo Ruprecht Ingegneria SA, Lugano Pazzallo
Brühlmann, Roland ISS Kanal Services AG, Boswil
Bruni, Marc Marugg + Bruni AG, Landquart
Bühlmann, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Burkhalter, Hanspeter APR AG, Niederdorf
Caldelari, John Repubblica e Cantone TI, Bellinzone
Eberli, Thomas ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Fallegger, Alain Tiefbauamt der Stadt Bern, Herrenschwanden
Foa, Paolo TBF + Partner AG, Agno
Franz, Stefan Holinger AG, Bern 31
Gander, Yvonne VSA-Geschäftsstelle
Gitzel, Reiner Gemeindebetriebe, Dienstzweig Abwasser, Köniz
Gränicher, Hans Ulrich IPG AG, Ing.-u.Planungsbüro, Bern
Gränicher, Adrian IPG AG, Ing.-u.Planungsbüro, Bern
Graven, Reto Einwohnergemeinde Zermatt, Zermatt
Gresch, Markus Hunziker Betatech AG, Winterthur
Güdel, Christian Tiefbauamt, Winterthur
Hänggi, Anne-Marie Qplus Zertifizierungen, Wittnau
Henry, Cédric STEP de Pully, Pully
Hermann, Ulrich Preisig AG, Winterthur
Herrmann, Ulrich Rapp Infra AG, Basel
Herzl, Véronique Sigeom SA, Moutier
Hofmann, Martin Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Basel
Hofmann, Patrick Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Huber, Richard HUBER Umweltlogistik AG, Weinfelden
Ivancic, Matthias SBU AG, Rorschach
Keller, Bea AWEL - Abt. Gewässerschutz, Zürich
Keller, Christoph F. Preisig AG, St. Gallen
Kleiner, Aki SIG - Eaux Usées, Genève
Köhli, Martin REHAU Vertriebs AG, Münsingen
Kompatscher, Michael VersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
Kreienbühl, Andreas ABB Schweiz AG, Baden
Künzler, Heinz Aquacon Ingenieure GmbH, Nänikon
Kutsche, Ralph Rapp Infra AG, Basel
Lefèbvre, Yves ACO Passavant AG, Netstal
Legendre, Michel APR (Schweiz) AG, Niederdorf
Lüthy, Jürg Acht Grad Ost, Kloten
Matter, Kurt Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Abt. Umwelt, Aarau
Meister, Martin W + H AG, Ingenieur- und Vermessungsbüro, Biberist
Möckli, Jürg Mökah AG, Henggart
Moser, Peter Geozug Ingenieure AG, Baar
Murer, André Stadt Zürich
Naro, Fabrizio Arpe AG, Buckten
Nater, Daniel KIBAG Kanaltechnik AG, Fällanden
Neira, Victor ADVK, Bern
Nettgens, Markus ISS Kanal Services, Boswil
Nyffeler, Adrian Scheidegger AG, Langenthal
Ott, Lorenz Ingenieurbüro Gujer AG, Rümlang
Padrutt, Sora Holinger AG, Küsnacht ZH
Paladino, Pietro Gemeinde Geroldswil - Bau und Werke, Geroldswil
Pfister, Michaël EPFL, Laboratoire de construction hydrauliques, Lausanne
Picarel, Julie ewp AG, Effretikon
Räber, André Abteilung Umwelt und Infrastruktur, Bülach
Rochelt, Sven Dräger Schweiz AG, Liebefeld
Rohr, Thomas CREABETON Baustoff AG, Rickenbach LU
Rosser, Martin Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Rytz Pfund, Isabelle Basler & Hofmann AG, Esslingen
Schibli, Walter Hombrechtikon
Schmuck, Bruno SBU AG, Rorschach
Sennhauser, Cornel Hobas Engineering und Rohre AG, Basel
Sieber, Ueli Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Winterthur
Sommerhalder, Daniel ERZ Entsorgung+Recycling Zürich, Zürich
Steiner, Matthias Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Steiner, Michele wst21, Zürich
Stiess, Hartmut Tiefbauamt des Kanton Zuerich, Zuerich
Thees, Thoralf AWEL, Abt. Gewässerschutz, Zürich
Thonney, Denis SIGE, Unité Assainissement, Roche VD
Uhr, Roger Steinzeug-Keramo GmbH, Felben-Wellhausen
Walther, Roland Ulrich Christen AG Ingenieure, Lyss
Wettstein, Fredi Jansen AG, Oberriet SG
Wojtaschek, Rafael Gossweiler Ingenieure AG, Dübendorf
Wolff, Christian Stadt Baden, Baden
Wörner, Dorothée AWA, Abteilung SWW, Bern
Würfel, Sebastian Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Basel
Zahm, Stefan KESSEL Schweiz AG, Seuzach/Oberohringen
xeiro ag