Berufsprüfung 2018

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Ackermann Kari Appenzell ARA Appenzell
Affolter Roland Leuzigen ZASE Zweckverband Abwasserregion Solothurn-Emme
Ansorge Marco Wollerau Kläranlage Horgen-Oberrieden
Ballat Adrian Savognin ARA Sot Gôt, Cunter
Balmelli Lorenzo Gentilino Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni, Bioggio
Bosshart Patrick Staad Abwasserverband Altenrhein
Breitschmid Martin Grabs Abwasserverband Altenrhein
Di Lorenzo Thomas Obernau Limeco, Dietikon
Dubsky Jan Alterswilen Abwasserzweckverband Region Kesswil
Freiburghaus Patrik Walliswil bei Wangen Kläranlage Wangen-Wiedlisbach
Gibb Fausto Celerina Abwasserverband Oberengadin (AVO)
Glasson Roman Glashütten Entsorgung Region Zofingen
Gómez José Manuel Tann Kläranlage Rüti
Greuter Christoph Kefikon Kläranlage Elgg
Gross Gianreto Bever Abwasserverband Oberengadin (AVO)
Hollenstein Sandro Speicherschwendi Abwasserverband Altenrhein
Kempf Toni Unterschächen Abwasser Uri
Kümin Lucas Schänis Abwasserverband Obersee
Kümin Reto Wilen bei Wollerau Abwasserverband Höfe
Lüthi Sven Halden ARA Uzwil
Matter Corvin Hausen am Albis ARA Sihltal
Müller Hans Guntershausen Abwasserzweckverband Lützelmurgtal
Rathberger Björn Görwihl ProRheno AG, Basel
Ritter Martin Altstätten ARA Altstätten
Salzmann Hans-Peter Boll Gemeindeverband ARA Worblental
Scherer Christoph Stettlen ara region bern ag
Steiner Michael Münchenbuchsee Gemeindeverband ARA Moossee-Urtenenbach
Willi Bruno St. Gallen ARA Hofen St. Gallen
Zemp Stefan Udligenswil REAL Abwasser
Zwahlen Markus Riggisberg ARA Gürbetal

 exkl. ein erfolgreicher Absolvent, der den Namen nicht veröffentlichen möchte.

Berufsprüfung 2017

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Ackermann Raymond Roggwil Abwasserverband Morgental
Amstutz Christoph Zürich ARA Sihltal
Baumann Michael Brienz Abwasserentsorgung Brienz
Bieri Ralph Veltheim Abwasserverband Region Lenzburg
Bregnard Didier Safnern ARA Region Biel AG
Broder Ignaz Sargans ARA Seez, Flums
Büetiger Jannick Wangen a.d. Aare ARA Region Herzogenbuchsee
Diener Robert Stadel ARA Niederglatt
Durrer Peter Arosa ARA Arosa
Fankhauser Sascha Aeschlen b.O. ARA Oberes Kiesental
Gander Stefan Unterseen ARA Region Interlaken
Hänni Daniel Adlikon ARA Andelfingen
Käser Marco St. Gallen Abwasserverband Morgental
Meier Bruno Künten ARA Region Stetten
Purtschert Martin Möriken Abwasserverband Aarau und Umgebung
Schrepfer Max Flums ARA Seez, Flums
Schwyter Beat Uznach Abwasserverband Oberseee
Sprenger Thomas Seuzach Kläranlage Seuzach
Theiler Beat Kriens REAL Abwasser
Truninger Christoph Altikon Kläranlageverband Ellikon an der Thur
Wenger Thomas Bönigen ARA Lauterbrunnen
Woodtli Christoph Rothrist ARA Region Murg
Zbinden Stefan Oberschrot Abwasserverband Region Senseoberland

 exkl. 2 erfolgreiche Absolventen, die ihre Namen nicht veröffentlichen möchten.

Berufsprüfung 2016

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Avvisati Antonio Rothrist Abwasserverband Aarburg
Banjanin Stojan Jona ARA Rapperswil-Jona
Bless Beat Flums ARA Seez, Flums
Brunner Hans-Jürg Sumiswald ARA mittleres Emmental
Bucher Hans Arni ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Ebnöther Florian Näfels Abwasserverband Glarnerland, Bilten
Egli Thomas Pfäffikon ZH Gemeindewerke Pfäffikon ZH
Frei Jon Aesch Kläranlage Zwillikon
Fresa Marcel Stans Abwasserverband Rotzwinkel, Stans
Gähler Marcel Randa ARA Zermatt
Gertsch Reto Jens Ara Region Lyss-Limpachtal
Gross Christian Elsau ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Hess Michel Orpund ARA am Twannbach, Twann
Huber Silvan Tuggen ARA Benken
Kälin Thomas Steinen GVRZ Kläranlage Schönau, Cham
Kaufmann Rudolf Grindelwald ARA Grindelwald
Lanz Björn Meiringen ARA-Region Meiringen
Ronner Anton Wädenswil ARA Rietliau, Wädenswil
Ramseyer Stephan Oberhasli ARA Niederglatt
Rüegsegger Philip Mönchaltorf ARA Rorguet, Meilen

 exkl. 3 erfolgreiche Absolventen, die ihre Namen nicht veröffentlichen möchten.

Berufsprüfung 2015

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Andenmatten Damian Saas-Almagell ARA Saastal
Baumann Peter Tägertschi ARA Thunersee
Brändle Roland Müselbach ARA Bazenheid
Demonti Gian Reto Scuol ARA Sotruinas, Scuol
Eng Dominik Erlinsbach ARA Schönenwerd
Frei Mario Grabs Abwasserzweckverband der Gemeinden Liechtensteins
Gisler Matthias Kleinandelfingen ARA Andelfingen
Huber Ronald Zermatt ARA Zermatt
Ittig Adrian Leuk-Stadt ARA Radet, Steg
Jans Josef Urswil ARA Hochdorf
Lauper Marius Ueberstorf ARA Sensetal, Laupen
Lüchinger Manuel Montlingen ARA Oberriet
Niederberger Gregor Liestal ARA Birs 2 und ARA Birsig
Nietlispach Fabian Abtwil ARA Giessenmatt, Sins
Roth Jan Brügg ARA Region Biel
Schär Daniel Roggwil ARA Region Murg
Schirinzi Maurizio Heerbrugg Abwasserwerk Rosenbergsau
Schmid René Mülenen ARA Kanderspitz, Frutigen
Sturzenegger Edi Reute Abwasserwerk Rosenbergsau
Te Ui Kuang Bachenbülach Limeco, Dietikon
Züger Thomas Merenschwand Abwasserverband Reuss-Schachen

 exkl. 4 erfolgreiche Absolventen, die ihre Namen nicht veröffentlichen möchten.

Berufsprüfung 2014

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Aleksic Nebojsa Wädenswil Frutarom Switzerland Ltd
Fehlmann Daniel Uznach Kläranlage Bubikon-Dürnten
Gallusser Markus Berneck Abwasserwerk Rosenbergsau
Gassmann Josef Reitnau ARA Surental, Triengen
Gisler Roland Attinghausen Abwasser Uri, Abwasserregion Altdorf
Grimm Paul Hirzel ARA Hirzel
Hefti Peter Gamsen ARA Briglina, Brig-Glis
Hegelbach René Buchs SG Abwasserverband Buchs
Hofer Thomas Herbligen ARA Unteres Kiesental
Holzer Alfred Bazenheid ARA Bazenheid
Kallen Jérôme Arch ARA regio Grenchen
Lindner Bernd Bad Ragaz ARA Bad Ragaz
Ottinger Bruno Oberweningen ARA Furthof, Buchs
Reber Horst Buchs ZH ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Reist Martin Sumiswald ARA Region Bern AG
Schirmer Thomas Siebnen ARA Rietliau, Au / Wädenswil
Sterki Urs Watt ARA Wüeri, Regensdorf
Stutz Guido Besenbüren Abwasserverband WVW, Wohlen
Vock Markus Eptingen AIB, Birsfelden
von Bergen Martin Grosshöchstetten ARA Grosshöchstetten
Wick Niklaus Benken Abwasserverband Glarnerland, Bilten

 exkl. 3 erfolgreiche Absolventen, die ihre Namen nicht veröffentlichen möchten.

Berufsprüfung 2013

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Ackermann Ronnj Wegenstetten BASF Kaisten AG
Ammann Ewald Seengen Sondermülldeponie Kölliken SMDK
Bachmann Michael Bonstetten Kläranlage Birmensdorf
Barandun Ivo Ebikon ARA Rontal, Root
Brändle Roman Bütschwil Abwasserverband Bütschwil
Bühler Christian Bergdietikon Limeco, Dietikon
Cammarere Ivan Mirchel ARA Oberes Kiesental
Grob Martin Gettnau GVRZ, Kläranlage Schönau Cham
Hanselmann Valentin Klosters ARA Klosters
Hofmann Patrick Suberg ARA Region Lyss-Limpachtal
Horat Pius Ibach ARA Gersau
Huber Erich Schmerikon ARA Obersee, Schmerikon
Keller Silvio Eschenbach ARA Eschenbach
Lehr Andreas Waldshut-Tiengen Abwasserverband Region Zurzach
Metzger Daniel Möhlin Abwasserverband Region Möhlin
Pfendsack Reto Menziken Kläranlage Reinach
Rieder Urs Burgdorf ARA Region Burgdorf-Fraubrunnen
Rothenbühler Markus Gurbrü Abwasserverband Region Kerzers
Scheuber Hans Buochs Abwasserverband Aumühle, Buochs
Schiegg Maurice Schaffhausen ARA Röti, Neuhausen
Schwander Ueli Marthalen ARA Weinland, Marthalen
Schwery Christian Naters ARA Briglina, Brig-Glis
Sidler Hansruedi Rotkreuz GVRZ, Kläranlage Schönau Cham
Vogel Andreas Möhlin Abwasserverband Region Möhlin
Volken Alexander Flüelen Abwasserregion Altdorf
Zumbach Arne Schötz REAL Abwasser, Emmen

 exkl. 6 erfolgreiche Absolventen, die ihre Namen nicht veröffentlichen möchten.

Berufsprüfung 2012

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Baumann Doris Goldiwil ARA Thunersee
Beetschen Urs Lenk ARA Region Oberes Simmental
Bhend Thomas Wetzikon ARA Flos, Wetzikon
Buntschu Armin Düdingen ARA Sensetal, Laupen
Ehrsam Markus Untersiggenthal ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Fischli Patrick Gamprin Abwasserzweckverband der Gemeinden Liechtensteins
Gahler Daniel St. Gallen ARA Hofen, St. Gallen
Gubler Urs Algetshausen ARA Uzwil, Niederuzwil
Kern Roman Seegräben ARA Fehraltorf-Russikon
Maissen Benno Adliswil ARA Sihltal
Marbot Marcel Moosseedorf ARA Moossee-Urtenenbach
Marty Michel Glis Lonza AG, Visp
Minder Heinz Worben Gemeindeverband ARA-Region Lyss
Palecek Michael Bazenheid ARA Bazenheid
Peng Guido Schluein Abwasserverband Gruob, Ilanz
Poetsch Christian Thürnen ProRheno AG, Basel
Popp Franz Steinach Abwasserverband Morgental
Schneider Rolf Gränichen Abwasserverband Mittleres Wynental
Steininger Roger Mellingen Abwasserverband Region Mellingen
Valentin Roland Borgonovo ARA Bregaglia, Maloja
Wolfensberger Andreas Fischenthal ARA Bauma
Wullschleger André Zürich ERZ, Klärwerk Werdhölzli
Zbinden Hansueli Eschlikon ARA Oberes Murgtal, Münchwilen
Zobrist Bruno Hendschiken Abwasserverband WVW, Wohlen

Obtention du brevet fédéral

Les exploitants ayant suivi la formation du FES et obtenu le brevet fédéral d’exploitant(e) de STEP, depuis sa création en 2002, sont montrés à la fin de la page «Brevet» du «Groupe romand FES».

 

Berufsprüfung 2010

Name/Vorname Wohnort Arbeitsort
Arn Stefan Sutz-Lattrigen ARA Gemeindeverband Ins-Müntschemier
Bachmann Heinz Winterthur Kläranlage Hard, Winterthur
Bannier Reto Solothurn Kt. Aargau, Dep. Bau,Verkehr+Umwelt, Abt. Umwelt
Bärtschi Roger Thun ARA Thunersee
Bodmer Thomas Grüningen ARA Mönchaltorf
Erb Armin Oberhof BASF Kaisten AG
Gugger Dominique Safenwil ERZO ARA Oftringen
Hess Hans Uster ARA Neugut, Dübendorf
Jaeggi Martin Leuzigen Zweckverb. Abwasserregion Solothurn-Emme, Zuchwil
Jenni Conrad Meikirch ARA Region Bern AG
Kressibucher Urban Ebnat-Kappel Dorfkorporation Ebnat-Kappel
Oberholzer Philipp Mönchaltorf ARA Egg-Oetwil am See
Schmid Felix Ramsen Kläranlage Bibertal-Hegau
Schrag Hans Peter Willisau ARA Oberes Wiggertal, Dagmersellen
Senn Stefan Adetswil Kläranlage Grubensteg, Rüti
Wagner Florian Lörrach (D) ProRheno AG, Basel
Winteler Adrian Necker Kläranlage Oberglatt, Flawil
Zimmerli Thomas Oetwil am See Kläranlage Meilen
Zublasing Richard Wittenbach ARA Au, St. Gallen
xeiro ag