CC Epuration des eaux

Objectifs

  • Garantir les connaissances actuelles en matière de traitement des eaux: Evénements professionnels destinés aux ingénieurs, au personnel et aux propriétaires de STEP, ainsi qu'aux organes exécutifs
  • Permettre la transmission des savoirs entre la recherche et la pratique: Création de plates-formes (nationales et internationales) d'échange d'expériences
  • Assurer le fonctionnement techniquement irréprochable des STEP: Apprentissage et formation continue du personnel d'exploitation
  • Encourager une exploitation écologique et économique des STEP: Elaboration d'outils de travail pratiques et formation
  • Faciliter l'exécution homogène et optimale de la législation sur la protection des eaux et de l'environnement: Elaboration de directives et de mémentos
  • Garantir des services de renseignement compétents pour les questions portant sur la protection des eaux: Développer un réseau avec des spécialistes

Sujets

  • Technique de traitement des eaux usées
  • Technique de traitement et d'élimination des boues
  • Mise en pratique des résultats de recherche
  • Technique d'élimination des micropolluants
  • Energie dans le domaine de l'épuration des eaux usées
  • Technique EMSRL lors de l'exploitation de stations d'épuration
  • Optimisation de l'exploitation des STEP (moyens d'exploitation, emploi d'énergie et gestion du personnel)
  • Récupération des matières premières contenues dans les eaux usées et les boues d'épuration

Personnes

CC - Leiter / Responsable du CC

Christian Abegglen, Dr. sc. ETH, Zürich

ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Klärwerk Werdhölzli

Mail:  [email protected] 
Tel.:   +41 (0)44 645 52 63

Co-Leiter / Co-responsables
Egli, Christoph Abwasserverband Altenrhein, Altenrhein
Moser, Ruedi Hunziker Betatech AG, Winterthur
Rensch, Daniel AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
CC-Mitglieder / Membres du CC
Alais, Laurent ALPHA WasserTechnik AG, Nidau
Ammann, Beat ara region bern ag, Herrenschwanden
Anderson, Martin Holinger AG, Liestal
Baggenstos, Martin Hunziker Betatech AG, Winterthur
Baier, Urs ZHAW, Wädenswil
Ballabio, Umberto Holinger AG, Mendrisio
Bangerter, Bruno ARA Thunersee, Uetendorf
Bannier, Reto Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
Baschung, Clemens BSB + Partner Ingenieure und Planer AG, Biberist
Bassanello, Celso BGG Engineering AG, St. Gallen
Bauer, Hanspeter Entsorgung St. Gallen, St. Gallen
Baumann, Christoph Amt für Wasser und Energie, St. Gallen
Berger, Roland Georg Fischer Rohrleitungssysteme (Schweiz) AG, Schaffhausen
Bieri, Roman Marco Abwasserverband Region Lenzburg, Wildegg
Bleny, Hélène Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Blunschi, Michel Ingenieurbüro Gujer AG, Rümlang
Boller, Roland Abwasserverband Morgental, Steinach
Bonini, Paride VEGA Messtechnik AG, Pfäffikon ZH
Bortoluzzi, Gianfranco Picatech Huber AG, Horw
Braun, Daniel ETH Zürich, IfU-Umweltlabor, Zürich ETH-Hönggerberg
Brenni, Renzo Ruprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
Bressmer, Sven Heusser Water Solutions GmbH, Cham
Briod, Cyrille armasuisse Immobilien, Bern
Bühler, Christian Unimon GmbH, Bergdietikon
Bühler, Dieter TBF + Partner AG, Zürich
Bühlmann, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern
Bussmann, Jürg Innprotech AG, Hitzkirch
Bussmann, Samuel Innprotech AG, Hitzkirch
Carisch, Markus Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion BVE, Bern
Casazza, Raphaël Triform SA, Fribourg
Chevalley, Yannick TBF + Partner AG, Zürich
Cuanillon, Jean-Marc BG Ingénieurs Conseils SA, Châtelaine
Dapples, Florence Direction générale de l'environnement, Lausanne Adm cant
de Vrede, Fons BERING AG, Bern 25
Di Lorenzo, Thomas Limeco, Dietikon
Dietler, Martin EBM Wärme AG, Münchenstein
Dominguez, Damian Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Dürrenmatt, David Rittmeyer AG, Baar
Dürst, Christoph Caprez Ingenieure AG, Davos Dorf
Egli, Stefan Rheno Umwelttechnik AG, Dietikon
Ehrensberger, Hannes Ingenieurbüro Gujer AG, Rümlang
Engelhard, Sara Verband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
Engler, Urs Bühler
Foa, Paolo TBF + Partner AG, Lugano
Fölmli, Ivo EBP Schweiz AG, Zollikon
Fritzsche, Cristina Holinger AG, Liestal
Fuchsmann, Thierry Ribi SA, Lausanne
Fux, Christian TBF + Partner AG, Zürich
Gindroz, Frédéric ALPHA WasserTechnik AG, Nidau
Graf Reinert, Patrick Dienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
Graf, Hermann BGG Engineering AG, St. Gallen
Grelot, Julie VSA Plattformen, Dübendorf
Grimon, Elisabeth Holinger AG, Liestal
Hanselmann, Valentin Kläranlage Klosters, Klosters Dorf
Harangozo, Andras Techfina SA, Winterthur
Henry, Cédric Commune de Pully, Pully
Hofer, Martina Unimon GmbH, Bergdietikon
Holliger, Urs AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Horisberger, Marie Triform SA, Fribourg
Hug, Thomas Hunziker Betatech AG, Winterthur
Hungerbühler, Erich Hunziker Betatech AG, Winterthur
Hunziker, Hanspeter Bouygues E&S Prozessautomation AG, Strengelbach
Hunziker, Peter Hunziker Betatech AG, Winterthur
Hurni, Andreas Ryser Ingenieure AG, Bern
Iten, Daniel Endress + Hauser (Schweiz) AG, Reinach BL 1
Jaquerod, Claude-Alain Direction générale de l'environnement - Vaud, Epalinges
Jegge, Ivo Festo AG, Lupfig
John, Roman Bouygues E&S Prozessautomation AG, Strengelbach
Jordan, Frédéric Hydrique Ingénieurs, Le Mont-sur-Lausanne
Jörg, Remo Kuster + Hager Ingenieurbüro AG, St. Gallen
Joss, Adriano Eawag, Dübendorf
Kappeler, Jürg Kappeler Infra Consult AG, Laufen
Kasper, Michael Abwasserreinigung Kloten/Opfikon, Glattbrugg
Keller, Luca Pöyry Schweiz AG, Zürich
Kern, Roman ARA Fehraltorf-Russikon, Fehraltorf
Kernen, Martin PLANAIR SA, La Sagne NE
Kimmenauer, Thomas WABAG Wassertechnik AG, Winterthur
Kirsch, Michael Stadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Kleiner, Alexander REAL Abwasser, Emmenbrücke
Knöpfli, Markus CSD Ingenieure AG, Pratteln
Kobel, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern
Kobelt, Michael Amt für Wasser und Energie, St. Gallen
Kobler, Bernd Gewässerschutzverband der Region Zugersee (GVRZ), Cham
Koch, Gerhard Amt für Industrielle Betriebe, Birsfelden
Koch, Markus Neftenbach
Kocher, Laurent Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni, Bioggio
Kohlmeier, Stefanie WABAG Technique de l'Eau SA, Lausanne
König, Roger SUPSI, DTI, Istituto di ingegneria meccanica e, Manno
Kreienbühl, Andreas ABB Schweiz AG, Baden
Kühni, Martin ZHAW, Wädenswil
Künzle, Harry Entsorgung St. Gallen, St. Gallen
Lanz, Valentin Amt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
Le Goaziou, Yoann BG Ingénieurs Conseils SA, Châtelaine
Lehmann, Peter Triform SA, Fribourg
Leikam, Knut Pöyry Schweiz AG, Zürich
Levy, Gian Andri Holinger AG, Baden
Lindholm, Katharina Caprez Ingenieure AG, Chur
Lochmatter, Samuel ALPHA WasserTechnik AG, Nidau
Löwenberg, Jonas CSD Ingenieure AG, Brugg AG
Lüdi, Ernst STEBATEC AG, Brügg BE
Mange, Pierre Dienststelle für Umweltschutz (DUW), Sion
Manser, Reto Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion BVE, Bern
Margot, Jonas RWB Hydroconcept SA, Yverdon-les-Bains
Mattle, Michael Holinger SA, Ecublens VD
McCall, Ann-Kathrin Zürich
Meier, Aline VSA Plattformen, Dübendorf
Mendler, Markus Hunziker Betatech AG, Winterthur
Menzi, Ruedi Ryser Ingenieure AG, Bern
Moos, Martin ARA Bachwis, Fällanden
Morgado, Anthony STEREAU SUISSE SA, Yverdon-les-Bains
Morgenroth, Eberhard ETH Zürich, Professur für Siedlungswasserwirtsch., Zürich ETH-Hönggerberg
Mulhauser, Gilles République et Canton de Genève, Genève 8
Müller, Ernst A. InfraWatt, Schaffhausen
Müller, Roger Stadt Winterthur, Winterthur
Näf, Mirjam Amt für Wasser und Energie, St. Gallen
Nessier, Marco Hunziker Betatech AG, Bern
Niebel, Sabine Holinger AG, Olten
Obrecht, Johanna Holinger AG, Liestal
Pfund, Daniel Stadt Zürich, Zürich
Purtschert, Irene Amt für Umwelt, Frauenfeld
Quarenghi, Stefano Hunziker Betatech AG, Winterthur
Quirin, Yves Amt für Natur und Umwelt, Chur
Ringwald, Jörg ARA Jungholz, Uster
Rubin, Didier Holinger SA, Ecublens VD
Ruppersberg, Joschko Holinger AG, Liestal
Salzgeber, David Holinger AG, Bern 31
Schachtler, Max ARA Neugut, Dübendorf
Schärer, Michael Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Scheurer, Olivier Umweltschutz und Energie, Glarus
Schindler Wildhaber, Yael Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Schmidt, Oliver E4 Services GmbH, Utzenstorf
Schneider, Patrick Amt für Umwelt, Solothurn
Siegrist, Hansruedi Eawag, Dübendorf
Sigel, Oskar Ryser Ingenieure AG, Bern
Sigg, Philipp Stadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Spohn, Peter Sassnick Spohn GmbH, Winterthur
Stampfli, Michael Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
Steiner, Michael Ryser Ingenieure AG, Bern
Strähl, Sabrina Service de l'environnement, Givisiez
Streun, Christoph Gemeindeverband ARA Worblental, Worblaufen
Suter, Jan Hunziker Betatech AG, Bern
Thomann, Michael Holinger AG, Liestal
Thonney, Denis SIGE, Vevey 1
Tille, Manuel Amt für Umwelt, Frauenfeld
Tinner, Beat Hunziker Betatech AG, Winterthur
Tschui, Manfred Holinger AG, Bern 31
Twerenbold, Samuel Hunziker Betatech AG, Winterthur
Urfer, Daniel RWB Jura SA, Porrentruy
von Känel, Luzia ETH Zürich, IfU-Umweltlabor, Zürich ETH-Hönggerberg
Wächter, Michael TBF + Partner AG, Zürich
Wiederkehr, Peter Stadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Wiedmer, Bernhard Holinger AG, Bern 31
Wittwer, Martin Gemeindeverband ARA-Region Lyss-Limpachtal, Lyss
Wunderlin, Pascal VSA Plattformen, Dübendorf
Wüthrich, Fritz Kuster + Hager Ingenieurbüro AG, St. Gallen
Zaugg, Heinz Rüti b. Büren
Zeindler, Martin BGG Engineering AG, St. Gallen
Zimmermann-Steffens, Saskia Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Zuleeg, Steffen Kuster + Hager Ingenieurbüro AG, St. Gallen
Zumwald, Christian Dolder AG, Basel
Zweifel, Noëmi Dienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern