CC Cours d'eau

Objectifs

  • Eaux propres et vivantes
  • Soutenir les communes dans la mise en œuvre de la loi sur la protection des eaux
  • Encourager la collaboration entre ingénieurs et hydroécologues
  • Appuyer les personnes en charge du PGEE pour les questions spécifiques aux cours d'eau (incluant STORM)
  • Former les spécialistes à la mise en œuvre des aspects hydro-écologiques du cahier des charges du PGEE du VSA
  • Elaborer des instruments et des outils pour la revalorisation des eaux (morphologie, alluvions, effets d'éclusée)
  • Approfondir les connaissances sur les effets écotoxicologiques du déversement des eaux usées
  • Collaborer avec des associations et des organisations du secteur

Sujets

  • Formation des hydroécologues et ingénieurs, ainsi que du personnel de STEP et d'entretien aux aspects hydro-écologiques des PGEE (incluant STORM)
  • Qualité chimique et biologique des eaux
  • Revalorisation des eaux (morphologie, alluvions, effets d'éclusée)
  • Entretien des cours d’eau
  • Développement et introduction du label «Ville d'eau»
  • Effets écotoxicologiques du déversement des eaux usées sur la biocénose des eaux (incluant les eaux de ruissellement urbaines)
  • Protection et utilisation des eaux

Strategie

Hier können Sie die Strategie des CC-Gewässer herunterladen.

Personnes

CC-Leiter / Responsable du CC

Christian Götz, Dr. sc. nat. ETH, Zürich

Laborleiter Analytik, AWEL, Abteilung Gewässerschutz

Mail:  [email protected] 
Tel.:   +41 (0)43 259 91 60

Co-Leiter / Co-responsables
Wehse, Heiko Hunziker Betatech AG, Winterthur
CC-Mitglieder / Membres du CC
Angst, Richard EBP Schweiz AG, Zollikon
Bally, Andreas BiCon AG, Kreuzlingen
Bäni, Sabine SWR Infra AG, Dietikon
Bänziger, Robert Bänziger Kocher Ingenieure AG, Niederhasli
Baumgartner, Daniel Hunziker Betatech AG, Winterthur
Bernard, Marc Dienststelle für Umweltschutz (DUW), Sion
Bernegger, Jean-Claude Dienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
Brenni, Renzo Ruprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
Brodmann, René Holinger AG, Bern 31
Brögli, Michael Holinger AG, Winterthur
Bukowiecki, Alexandre Schweizerischer Verband Kommunale Infrastruktur SVKI, Bern
Caldelari, John Repubblica e Cantone Ticino, Bellinzona
Chaix, Olivier Integralia SA, Satigny
Clerc, Christian Association de la Grande Cariçaie, Cheseaux-Noréaz
Consuegra, David Haute Ecole d'Ingénierie et de Gestion HEIG VD, Yverdon
Czekalski, Nadine Verband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
Daouk, Silwan VSA Plattformen, Dübendorf
De Cesare, Giovanni EPFL ENAC IIC LCH, Lausanne
De Ventura, Lukas Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
Dietzel, Anne VSA Plattformen, Dübendorf
Doppler, Tobias VSA Plattformen, Dübendorf
Dübendorfer, Christina EBP Schweiz AG, Zollikon
Egloff, Erik Suberg
Ehmann, Heinz Amt für Umwelt, Frauenfeld
Elber, Fredy AquaPlus AG, Zug
Estoppey, Rémy Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Eugster, Michael Amt für Wasser und Energie, St. Gallen
Fankhauser, Rolf Fankhauser GEP Data Consulting, Basel
Flury, Reto Holinger AG, Bern 31
Folly, Catherine Service de l'environnement, Givisiez
Folly, Elise Service de l'environnement, Givisiez
Frey, Monika CSD Ingenieure AG, Pratteln
Gall, Rolf Hunziker Betatech AG, Winterthur
Gallmann, Michael CSD Ingenieure AG, Pratteln
Gassmann, Eduard Fluendo AG, Luzern
Giroud, Stéphane sd ingénierie Fribourg SA, Fribourg
Göggel, Werner Dienststelle Finanzen, Luzern
Haertel-Borer, Susanne Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Haltmeier, Thomas Hunziker Betatech AG, Bern
Herzl, Véronique sigeom sa, Sonceboz-Sombeval
Huber, Andreas Greifensee
Huber, Urs Gemeinde Adligenswil, Adligenswil
Hurni, Andreas Ryser Ingenieure AG, Bern
Iseli, Christoph Action Paysage Bienne-Seeland SA, Biel/Bienne
Jenzer-Althaus, Jolanda Berner Fachhochschule, Burgdorf
Joerin, Christophe Service des forêts et de la faune, Givisiez
Jokela, Jukka Eawag, Dübendorf
Kolly, Mariska Ville de Lausanne, Lausanne
Koster, Margie Amt für Umwelt, Frauenfeld
Kühni, Martin ZHAW, Wädenswil
Lang, Thomas Bau- und Umweltschutzdirektion, Liestal
Langer, Miriam FHNW, Hochschule für Life Sciences, Muttenz
Leib, Vera Amt für Wasser und Energie, St. Gallen
Leu, Christian Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Lovas, Robert Dienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
Magnollay, Antoine Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Margot, Jonas RWB Hydroconcept SA, Yverdon-les-Bains
McCall, Ann-Kathrin VSA Plattformen, Dübendorf
Michel, Christian Eawag, Dübendorf
Minkowski, Claudia Amt für Wasser und Abfall, Bern
Moos, Martin ARA Bachwis, Fällanden
Müller, Bärbel Basler & Hofmann West AG, Zollikofen
Müller, Stephan R. Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Müller, Willy Amt für Landwirtschaft und Natur, Münsingen
Niederberger, Klemens AquaPlus AG, Zug
Niederhauser, Pius AWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
Ochsenbein, Ueli Bern
Oesch, Thomas HSR Hochschule für Technik Rapperswil, Rapperswil SG
Osterwalder, Walter ilu AG, Uster
Pasquini, François République et Canton de Genève, Genève 8
Peter, Armin Eawag, Dübendorf
Reichmuth, Urs Zweckverband ARA Untermarch, Lachen SZ
Reinhardt, Miriam Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Respini, Gian-Carlo Minusio
Ribi, Jean-Marc Ribi SA, Lausanne
Rossi, Luca SINEF SA, Givisiez
Rüegg, Kim PUSCH Praktischer Umweltschutz Schweiz, Zürich
Rutz, Felix ilu AG, Uster
Rytz Pfund, Isabelle Basler & Hofmann AG, Esslingen
Schager, Eva Amt für Umwelt, Stans
Schindler Wildhaber, Yael Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Sicher, Philipp Schweizerischer Fischereiverband SFV, Bern
Sieber, Ueli Stadt Winterthur, Winterthur
Sieber, Ulrich Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
Stamm, Christian Eawag, Dübendorf
Staufer, Philipp Amt für Umwelt, Solothurn
Stegemann, Lukas Bachmann Stegemann + Partner AG, Andelfingen
Stöckli, Arno Zürich
Stucki, Pascal Neuchâtel 1
Taddai, Anja Amt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
Veronesi, Mauro Repubblica e Cantone Ticino, Bellinzona
Vioget, Philippe Groupe romand FES Formation des, Payerne
Vollenweider, Stefan Wasser-Agenda 21, Dübendorf
Weber, Christine Eawag, Dübendorf
Weibel, Thomas ZHAW, Wädenswil
Werner, Inge Eawag, Dübendorf
Wilhelm, Felix Ingesa AG, Seuzach
Will, Insa Hunziker Betatech AG, Bern
Winiger, Sandra Leila Bänziger Kocher Ingenieure AG, Niederhasli
Wittmer, Irene VSA Plattformen, Dübendorf
Wörner, Dorothee Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion BVE, Bern
Wüest, Alfred (Johny) Eawag, Dübendorf
Wüthrich, Jürg Amt für Wasser und Energie, St. Gallen
Zeh, Markus Amt für Wasser und Abfall, Bern
Zehnder, Selina Porta AG, Brugg AG