CC Canalisation

Objectifs

  • Maintenir le bon fonctionnement et la valeur des infrastructures d'évacuation des eaux de manière économique et efficace pour une protection optimale des eaux
  • Définir les bases pour des techniques du bâtiment et des matériaux de construction de haut niveau qualitatif, ainsi que pour les processus d'assainissement
  • Mettre à disposition et actualiser les publications, conférences et formations destinées aux maîtres d'ouvrage, auteurs de projet et fournisseurs du secteur à partir de la normalisation internationale

Sujets

  • Entretien structurel et opérationnel des installations d'évacuation des eaux (évacuation des eaux des biens-fonds, canalisations publiques accessibles ou non)
  • Inventorier et évaluer de l'état des installations d'évacuation des eaux
  • Inspection visuelle, codages de dommages et saisie de données
  • Contrôles d'étanchéité effectués sur les installations d'épuration
  • Assurance qualité lors de la construction d'installations d'évacuation des eaux
  • Assurance qualité lors des processus de rénovation et de réparation
  • Formation de base et formation continue dans le secteur de l'entretien structurel et opérationnel des installations d'évacuation des eaux
  • Observation et mise en application des normes spécifiques au secteur (normes EN)
  • Relations publiques dans le secteur
  • Organisation d'événements professionnels

Personnes

CC - Leiter /Responsable du CC

Jürg Möckli, Hettlingen

Geschäftsleiter und Mitinhaber von MÖKAH AG, Henggart

Mail:  [email protected] 
Tel.:   +41 (0)52 305 11 18

Co-Leiter / Co-responsable
Fallegger, Alain Tiefbauamt der Stadt Bern, Herrenschwanden
Künzler, Heinz Aquacon Ingenieure GmbH, Nänikon
Rohr, Thomas CREABETON Baustoff AG, Rickenbach LU
CC-Mitglieder / Membres du CC
Aegerter, Peter KANSAN Aegerter, Gümligen
Ammann, Urs Gemeindebetriebe, Dienstzweig Abwasser, Köniz
Backasch, Frank Ingenieurbüro Marty AG, Lachen SZ
Ballabio, Umberto TBF + Partner AG, Agno
Ballikaya, Ergül KIBAG, Bern
Baschung, Clemens BSB + Partner, Ingenieure und Planer, Oensingen
Beck, Lutz AIB, Füllinsdorf
Birnbreier, Robert SWR Infra AG, Dietikon
Börrnert, Dominik Hunziker Betatech AG, Winterthur
Bortoluzzi, Gianfranco Picatech Huber AG, Horw
Brenni, Renzo Ruprecht Ingegneria SA, Lugano Pazzallo
Brühlmann, Roland ISS Kanal Services AG, Boswil
Bruni, Marc Marugg + Bruni AG, Landquart
Bühlmann, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Burkhalter, Hanspeter APR AG, Niederdorf
Caldelari, John Repubblica e Cantone TI, Bellinzone
Eberli, Thomas ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Fallegger, Alain Tiefbauamt der Stadt Bern, Herrenschwanden
Foa, Paolo TBF + Partner AG, Agno
Franz, Stefan Holinger AG, Bern 31
Gander, Yvonne VSA-Geschäftsstelle
Gitzel, Reiner Gemeindebetriebe, Dienstzweig Abwasser, Köniz
Gränicher, Hans Ulrich IPG AG, Ing.-u.Planungsbüro, Bern
Gränicher, Adrian IPG AG, Ing.-u.Planungsbüro, Bern
Graven, Reto Einwohnergemeinde Zermatt, Zermatt
Gresch, Markus Hunziker Betatech AG, Winterthur
Güdel, Christian Tiefbauamt, Winterthur
Hänggi, Anne-Marie Qplus Zertifizierungen, Wittnau
Henry, Cédric STEP de Pully, Pully
Hermann, Ulrich Preisig AG, Winterthur
Herrmann, Ulrich Rapp Infra AG, Basel
Herzl, Véronique Sigeom SA, Moutier
Hofmann, Martin Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Basel
Hofmann, Patrick Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Huber, Richard HUBER Umweltlogistik AG, Weinfelden
Ivancic, Matthias SBU AG, Rorschach
Keller, Bea AWEL - Abt. Gewässerschutz, Zürich
Keller, Christoph F. Preisig AG, St. Gallen
Kleiner, Aki SIG - Eaux Usées, Genève
Köhli, Martin REHAU Vertriebs AG, Münsingen
Kompatscher, Michael VersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
Kreienbühl, Andreas ABB Schweiz AG, Baden
Künzler, Heinz Aquacon Ingenieure GmbH, Nänikon
Kutsche, Ralph Rapp Infra AG, Basel
Lefèbvre, Yves ACO Passavant AG, Netstal
Legendre, Michel APR (Schweiz) AG, Niederdorf
Lüthy, Jürg Acht Grad Ost, Kloten
Matter, Kurt Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Abt. Umwelt, Aarau
Meister, Martin W + H AG, Ingenieur- und Vermessungsbüro, Biberist
Möckli, Jürg Mökah AG, Henggart
Moser, Peter Geozug Ingenieure AG, Baar
Murer, André Stadt Zürich
Naro, Fabrizio Arpe AG, Buckten
Nater, Daniel KIBAG Kanaltechnik AG, Fällanden
Neira, Victor ADVK, Bern
Nettgens, Markus ISS Kanal Services, Boswil
Nyffeler, Adrian Scheidegger AG, Langenthal
Ott, Lorenz Ingenieurbüro Gujer AG, Rümlang
Padrutt, Sora Holinger AG, Küsnacht ZH
Paladino, Pietro Gemeinde Geroldswil - Bau und Werke, Geroldswil
Pfister, Michaël EPFL, Laboratoire de construction hydrauliques, Lausanne
Picarel, Julie ewp AG, Effretikon
Räber, André Abteilung Umwelt und Infrastruktur, Bülach
Rochelt, Sven Dräger Schweiz AG, Liebefeld
Rohr, Thomas CREABETON Baustoff AG, Rickenbach LU
Rosser, Martin Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Rytz Pfund, Isabelle Basler & Hofmann AG, Esslingen
Schibli, Walter Hombrechtikon
Schmuck, Bruno SBU AG, Rorschach
Sennhauser, Cornel Hobas Engineering und Rohre AG, Basel
Sieber, Ueli Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Winterthur
Sommerhalder, Daniel ERZ Entsorgung+Recycling Zürich, Zürich
Steiner, Matthias Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Steiner, Michele wst21, Zürich
Stiess, Hartmut Tiefbauamt des Kanton Zuerich, Zuerich
Thees, Thoralf AWEL, Abt. Gewässerschutz, Zürich
Thonney, Denis SIGE, Unité Assainissement, Roche VD
Uhr, Roger Steinzeug-Keramo GmbH, Felben-Wellhausen
Walther, Roland Ulrich Christen AG Ingenieure, Lyss
Wettstein, Fredi Jansen AG, Oberriet SG
Wojtaschek, Rafael Gossweiler Ingenieure AG, Dübendorf
Wolff, Christian Stadt Baden, Baden
Wörner, Dorothée AWA, Abteilung SWW, Bern
Würfel, Sebastian Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Basel
Zahm, Stefan KESSEL Schweiz AG, Seuzach/Oberohringen
xeiro ag