CC Assainissement urbain

Objectifs

  • Eviter la pollution des cours d'eau – favoriser la gestion de l'eau de pluie
  • Poursuivre et perfectionner les plans généraux d'évacuation des eaux (PGEE)
  • Former des organes d'autorisation et de contrôle chargés de l'évacuation des eaux des biens-fonds
  • Elaborer des directives et des aides à l'exécution pratiques et conviviales
  • Proposer une plate-forme d'échange d'expériences entre professionnels
  • Documenter les coûts et les prestations de l'évacuation des eaux usées
  • Promouvoir des formes d'organisation efficaces visant à améliorer la prise en charge des missions

Sujets

  • Plan général d'évacuation des eaux (PGEE)
  • Rejets pluviaux urbains dans les eaux de surface (STORM)
  • Gestion de l'eau de pluie, y compris infiltration et rétention
  • Evacuation des eaux usées en milieu rural
  • Gestion des eaux des voies de communication et stations de traitement (SABA)
  • Données pluviométriques pour l'assainissement urbain
  • Interface entre le réseau d'assainissement et les STEP
  • Evacuation des eaux des biens-fonds
  • Structure des données relatives à l'assainissement urbain (VSA-SDEE)
  • Organisation et financement de l'évacuation des eaux usées
  • Coûts et prestations en matière d'évacuation des eaux usées (indicateurs)
  • Législation sur l'information géographique

La stratégie

Vous trouverez ici la stratégie du CC Assainissement urbain.

L'annexe: procès-verbal de la réunion du CC du 22.03.2018 «Stratégie CC Assainissement urbain

2019-2022» se trouve dans la version allemande. 

Personnes

CC - Leiter / Responsables du CC

Reto Battaglia, Dipl. Kulturingenieur ETH, Langenthal
AWA Amt für Wasser und Abfall Kanton Bern, Fachbereich Abwasserentsorgung

Mail:  [email protected] 
Tel.:   +41 (0)31 633 39 22

CC - Leiter / Responsables du CC

Christoph Bitterli, Dipl. Kuluringenieur ETH

Amt für Umwelt, Kanton Solothurn

Mail:  [email protected] 
Tel.:   +41 (0)32 627 22 49

Co-Leiter / Co-responsables
Wyss, Alain DIAE - DomEau - SPDE, Genève 8
CC-Mitglieder / Membres du CC
Ammann, Urs Gemeindebetriebe, Dienstzweig Abwasser, Köniz
Baeriswyl, Peter AWA Bern - Grundstücksentwässerung, Bern
Bally, Andreas BiCon AG - Planungen und, Kreuzlingen
Balmer, Hans AWEL, Zürich
Balsiger, Laurent Direction générale de l'environnement, Epalinges
Baschung, Clemens BSB + Partner Ingenieure und Planer, Oensingen
Battaglia, Reto AWA Bern - Abwasserentsorgung, Bern
Baumgartner, Daniel Hunziker Betatech AG, Bern
Benesch, Angelika Dortmund
Bigler, Roland AWA Bern - Grundwasser und Altlasten, Bern
Binggeli, Stefan Infraconcept, Bern
Birrer, Angela Hunziker Betatech AG, Winterthur
Bischofberger, Christian B+S AG, Bern 31
Bitterli, Christoph Amt für Umwelt, Solothurn
Blumensaat, Frank ETH Zürich, IfU, Zürich ETH-Hönggerberg
Bolt, Daniel Amt für Natur und Umwelt Kt. Graubünden
Böni, Robert VersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
Brenni, Renzo Ruprecht Ingegneria SA, Lugano Pazzallo
Brodmann, René Holinger AG, Liestal
Brögli, Michael Holinger AG, Winterthur
Bruni, Marc Marugg + Bruni AG, Landquart
Bühler, Christian Limeco, Dietikon
Bühler, Dieter TBF + Partner AG, Zürich
Bühlmann, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Bukowiecki, Alexandre Kommunale Infrastruktur, Bern
Burckhardt, Stefan Jürg Zürich
Burkhalter, Hanspeter APR Schweiz AG, Niederdorf
Burkhardt, Michael HSR Hochschule für Technik UMTEC, Rapperswil SG
Bütikofer, Adrian OSTAG Ingenieure AG, Burgdorf
Caldelari, John Repubblica e Cantone TI, Bellinzona
Carisch, Markus AWA Bern, Grundstücksentwässerung, Bern
Chaney, Bernard Schmalz Ingenieur AG, Münsingen
Clément, Jean-Pierre AWA Bern - Grundwasser und Altlasten, Bern
Clericetti, Agostino CSD Ingegneri SA, Lugano
Consuegra, David HEIG-VD, G2C, Aménagements hydrauliques, Yverdon-les-Bains
Dähler, Harry AWA Bern/Abwasserentsorgung, Bern
Demarta, Luca Ruprecht Ingegneria SA, Pazzallo
Di Lorenzo, Thomas Limeco, Dietikon
Diener, Hans-Peter Bern
Diethelm, Karlheinz Amt für Umwelt Kt. AR, Herisau
Dübendorfer, Christina Ernst Basler & Partner AG, Zollikon
Duprey, Roman BISA – Bureau d’Ingénieurs SA, Sierre
Eberli, Martin Amberg Engineering AG, Regensdorf
Egger, Christoph WIF Partner AG, Zürich
Egli, Christoph AVA Abwasserverband Altenrhein, Altenrhein
Eicher, Christian Ingenieurbüro, Melchnau
Fankhauser, Rolf Fankhauser GEP Data Consulting, Basel
Federer, Werner Fischer Ingenieure AG, Arbon
Fischer, Konradin Fischer Ingenieure AG, Arbon
Fischer, Patrick BAFU - Bundesamt für Umwelt, Bern
Flückiger, Markus Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Fölmli, Ivo Ernst Basler + Partner AG, Zollikon
Förtsch, Jörg AWEL, GS / LE, Zürich
Franz, Stefan Holinger AG, Bern 31
Fricker, René Fricker Baumanagement, Basel
Fritschi, Peter Bern
Gamper, Felix BA für Bauten und Logistik, Projektmanagement, Bern
Gander, Yvonne VSA-Geschäftsstelle
Gautschi, Stefan BG Ingenieure und Berater AG, Bern
Gitzel, Reiner Gemeindebetriebe, Dienstzweig Abwasser, Köniz
Gliottone, Dario Caprez Ingenieure, Rapperswil
Gränicher, Hans Ulrich IPG AG, Ing.-u.Planungsbüro, Bern
Gränicher, Adrian Ingenieur- u. Planungsbüro Gränicher AG, Bern
Graven, Reto Einwohnergemeinde Zermatt, Zermatt
Gresch, Markus Hunziker Betatech AG, Winterthur
Gschwend, Walter Amt für Umwelt und Energie, St. Gallen
Gutmann, Martin SWR Infra AG, Dietikon
Guyer, Lorenz Guyer + Kiener AG, Bern 14
Halmes, Clemens Amt für Landwirtschaft und Umwelt, Sarnen 1
Hänggi, Anne-Marie Qplus Zertifizierungen, Wittnau
Hasler Héritier, Stefan VSA-Geschäftsstelle, Glattbrugg
Henry, Cédric STEP de Pully, Pully
Herlyn, Anja WIFpartner AG, Zürich
Herren, Thomas Rehau Vertriebs AG, Münsingen
Herrmann, Ulrich Rapp Infra AG, Basel
Herzl, Véronique Sigeom SA, Moutier
Hess, Marcel Kanton Aargau, Aarau
Hesse, Kilian STEBATEC AG, Brügg BE
Hocevar, Sandra H2Ocevar GmbH, Bauma
Hofer, Martina Unimon GmbH, Bergdietikon
Hofmann, Martin Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Basel
Hug, Thomas Hunziker Betatech AG, Winterthur
Hurni, Andreas Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Hurni, Beat Porta AG Ingenieure Planer Geometer, Brugg AG
Kappeler, Jürg Kappeler Infra Consult AG, Laufen
Kari, Franz-Günter ERZ Zürich, Industrielle Abwässer, Zürich
Keller, Bea AWEL - Abt. Gewässerschutz, Zürich
Kompatscher, Michael Versuchsstollen Hagerbach AG, Flums
Krejci, Vladimir Weesen
Krummenacher, Roland Umwelt und Energie Kt. LU, Luzern
Kuster, Remo Amt für Umwelt NW, Stans
Lacour, Céline ewp AG, Effretikon
Lang, Thomas Amt für Umweltschutz und Energie, Liestal
Lanz, Valentin Amt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
Laurent, Stéphane Direction générale de l'enivironnement, Epalinges
Legendre, Michel APR (Schweiz) AG, Niederdorf
Lehmann, Sébastien OFEV, Bern
Lükewille, Frank Abwasserverband Altenrhein (AVA), Altenrhein
Lüthy, Jürg Acht Grad Ost AG, Kloten
Lutz, Hans-Jörg Zürich
Magnollay, Antoine BG Ingénieurs-Conseils SA, Lausanne
Margot, Jonas RWB Hydroconcept Sàrl, Yverdon-les-Bains
Marti, Frank Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Bern
Matter, Kurt Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Abt. Umwelt, Aarau
Meister, Martin W + H AG, Ingenieur- und Vermessungsbüro, Biberist
Mennel, Eric Service de l'environnement, Fribourg
Menth, David GVRZ Kläranlage Schönau, Cham
Meyer, David BG Ingenieure und Berater AG, Baar
Meyer, Jürg Holinger AG, Luzern
Moser, Peter Geozug Ingenieure AG, Baar
Müller, Roland Kost + Partner AG, Sursee
Naro, Fabrizio Arpe AG, Buckten
Nyffeler, Adrian Scheidegger AG, Langenthal
Oetterli, Marius Dienststelle Umwelt und Energie, Luzern
Oppliger, Silvia Hunziker Betatech AG, Bern
Padrutt, Sora Holinger AG, Küsnacht ZH
Pfister, Michaël EPFL, Laboratoire de construction hydrauliques, Lausanne
Piguet, Yves-Alain YAPI Electromécanique SA, Nyon
Pletscher, Birgit Ryser Ingenieure AG, Bern
Porqueddu, Philippe Ribi SA, Fribourg
Purtschert, Irene Amt für Umwelt Kt. Thurgau, Frauenfeld
Quirin, Yves Amt für Natur und Umwelt Kt. GR, Chur
Räber, André Abteilung Umwelt und Infrastruktur, Bülach
Rechsteiner, Fabian Ribi AG, Heiden
Reichmuth, Urs ARA Untermarch, Lachen SZ
Rensch, Daniel AWEL, Abt. Gewässerschutz, Zürich
Richter, Daniel Gemeinde Köniz, Abteilung Gemeindebetriebe; Köniz
Rieckermann, Jörg Eawag, Dübendorf
Ringwald, Jörg Uster
Rosenstiel, Ralf Hunziker Betatech AG, Winterthur
Rossi, Luca SINEF SA, Givisiez
Rudin, Peter Holinger AG, Zürich
Rutishauser, Paul PR Landschaftsarchitektur, Arbon
Rutz, Felix ilu AG, Uster
Rytz Pfund, Isabelle Basler & Hofmann AG, Esslingen
Schärer, Michael BAFU Abteilung Wasser, Bern
Scheurer, Olivier Amt für Umweltschutz, Dep. Bau und Umwelt, Glarus
Schildknecht, Lukas Pratteln
Schlegel, Hanspeter Schmid & Pletscher AG, Nidau
Schmid, Stefan AWEL - Abt. Gewässerschutz, Zürich
Schmid, Herbert Kanton Aargau, Aarau
Schutter, Tabea Amt für Umwelt, Sektion Gewässerschutz Kt. Fribourg, Givisiez
Sieber, Ueli Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Winterthur
Siegrist, Tobias TBF + Partner AG, Zürich
Sigrist, Adrian Hunziker Betatech AG, Winterthur
Spohn, Peter Sassnick Spohn GmbH, Winterthur
Stammbach, Daniel ara region bern ag, Herrenschwanden
Staufer, Philipp Amt für Umwelt des Kt. SO, Solothurn
Stegemann, Robert Lüscher & Aeschlimann AG, Ins
Steiner, Michele wst21, Zürich
Stiess, Hartmut Tiefbauamt des Kanton Zürich, Wädenswil
Strähl, Sabrina Kanton Fribourg, Givisiez
Thalmann, Hugo a/m/t software service ag, Winterthur
Tille, Manuel Amt für Umwelt Kt. TG, Frauenfeld
Tinner, Beat Hunziker Betatech AG, Winterthur
Umbehr, Thierry DFAE - section courrier, Bern
Villard Le Bocey, Caroline Direction générale de l'Environnement, Epalinges
Vogelsang, Christina Amt für Umweltschutz des Kantons Schwyz, Schwyz
Vonaesch, Raphael Sursee
Vuilleumier, Stéphanie RWB Jura SA, Porrentruy
Waldvogel Rahel Holinger AG, Winterthur
Walser, Reto Bänziger Partner AG, Oberriet SG
Walther, Jean-Louis Courtedoux
Walther, Roland Ulrich Christen AG Ingenieure, Lyss
Wenzel, Wilhelm TBF - Marti AG, Schwanden GL
Widmer, Ralph Gossweiler Ingenieure AG, Dübendorf 1
Widmer, Bruno Tiefbauamt der Stadt Bern, Kanalnetzbetrieb, Herrenschwanden
Widmer, Roland Ingenieurbüro Roland Widmer, Zofingen
Wilhelm, Felix Bachmann Stegemann + Partner, Andelfingen
Wolfensberger, Peter AWEL - Abt. Gewässerschutz, Zürich
Wörner, Dorothée AWA, Abteilung SWW, Bern
Würfel, Sebastian Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Basel
Wyrsch, Pierre Département de la gestion du territoire, Peseux
Wyss, Alain DETA - DGEau - SPDE, Genève 8
Zehnder, Selina Porta AG, Brugg
Zeltner, Christoph Ostag Ingenieure AG, Burgdorf
Zweifel, Noëmi Dienststelle Umwelt und Energie, Luzern
xeiro ag