CC Industrie und Gewerbe

Ziele

  • Umwelt- und Gewässerschutz in Industrie- und Gewerbebetrieben fördern
  • Vollzug im betrieblichen Umweltschutz in der Schweiz harmonisieren
  • Mit Verbänden, Betrieben und Behörden zusammen arbeiten
  • Fachleute für den betrieblichen Umweltschutz ausbilden

Themen

  • Industrie- und Gewerbeabwasser generell
  • Abwasservorbehandlung, Verfahrenstechnik
  • Cleaner Production
  • Baustellenabwasser
  • Deponiesickerwasser
  • Koordination des Vollzugs
  • Lagerung von Wasser gefährdenden Stoffen
  • Störfallprävention in Betrieben
  • Abwassergebühren in Industrie und Gewerbe, Kostenteiler
  • Liegenschaftsentwässerung in Industrie und Gewerbe
  • Stand der Technik im betrieblichen Umweltschutz
  • Löschwasserrückhaltung
  • Absicherung und Entwässerung von Güterumschlagplätzen
  • Branchenvereinbarungen
  • Abfall- und Sonderabfallbewirtschaftung in Betrieben
  • Mikroverunreinigungen aus Industrie und Gewerbe

Personen

CC - Leiter / Responsable du CC

Markus Sommer, Dipl. Umweltwissenschaftler ETH, Basel

Leiter Ressort Wasser, Amt für Umwelt und Energie Basel-Stadt

Mail:  [email protected] 
Tel.:   +41 (0)61 639 22 48

Co-Leiter / Co-responsable du CC
Benz, Heinz EFP AG, Regensdorf
CC-Kernteam / Équipe centrale du CC
Butscher, Ernst Umwelt und Energie Kt. LU, Luzern
Czekalski, Nadine VSA-Geschäftsstelle
Dell'Ava, Peter AWEL - Abfallwirtschaft und Betriebe, Zürich
Gautschi, Stefan BG Ingenieure und Berater AG, Bern
Heeb, Michèle VSA
Hertzog, Bruno Amt für Umwelt - Abwasser und Anlagensicherheit, Frauenfeld
Hugi, Christoph Fachhochschule Nordwestschweiz, Muttenz
Lehmann, Sébastien BAFU, Bern
Locher, Patrick AWA, Abt. Betriebe und Abfall, Bern
Rietsch, Jean-Michel Direction générale de l'environnement, Epalinges, Admin. cant. VD
Schatt, Gerold Emmi Milch AG, Dagmersellen
Staub, Beat Amt für Umweltschutz, Stadtlabor Bern, Bern 7
Straumann, Marcel ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Wintgens, Thomas Fachhochschule Nordwestschweiz, HLS / IEC, Muttenz
CC-Mitglieder / Membre du CC
Arnold, Urs Krofta AG
Bachmann, Frédéric Service de la planification de l'eau
Ballabio, Umberto TBF + Partner AG
Balsiger, Christian Triform SA
Baschung, Clemens TBF + Partner AG
Beaux, Natahalie Amt für Wasser und Abfall, Industrie und Gewerbe
Beck, Manfred Erne surface AG
Behnert, Thomasz Prelit AG
Bichsel, Bernhard Papierfabrik Utzenstorf AG
Biedermann, Daniel Kimberly Clark GmbH
Billich, Mirjam TBF + Partner AG
Boivin, Pascal Hes - So - Genève - hepia
Bortoluzzi, Gianfranco Picatech Huber
Bracher, Markus Office des eaux et des déchets
Bühler, Dieter TBF + Partner AG
Bühler, Reto EBP Schweiz AG
Bühlmann, Beat Ryser Ingenieure AG
Buser, Michael Ecosign AG
Christen, Romeo Amt für Umwelt
Coray, Stephan Amt für Natur und Umwelt
Crespi, Cornelia Dienststelle Umwelt und Energie Kanton Luzern
Crivelli, Eros
Dawidowsky, BATREC Industrie AG
Dessaux, Isabelle Direction générale de l'environnement (DGE)
Eichelberger, Mike Spaltag AG
Färber, Horst Färber & Schmid AG
Felix, Hermann Amt für Natur und Umwelt Graubünden (ANU)
Fischer, Patrick BAFU Abteilung Wasser
Foa, Paolo TBF + Partner AG
Fölmli, Ivo EBP Schweiz AG
Fontana, Daniela
Förtsch, Jörg AWEL, GS / LE
Franz, Dirk Collini AG
Freisslich, Uwe Schweizer Zucker AG
Gamper, Felix BA für Bauten und Logistik, Projektmanagement
Georg, Gilgen ENVIRO FALK AG
Gerhart, Tibor Pöyry Suisse SA
Gertsch, Stefan HACO AG
Glatthard, Susanna Fürsprecherin
Graf, Thomas Bell Schweiz AG
Hänggi, Anne-Marie Qplus Zertifizierungen
Hauser, Herbert Hauser und Walz GmbH
Hesse, Kilian STEBATEC AG
Hofer, Martina Unimon GmbH
Huber, Barbara SBB Infrastruktur Projekte Region Ost Engineering & Bau
Hubmann, Pascal AIB Baselland
Hügi, Michael BAFU, Abt. Abfall und Rohstoffe
Jacot, Eugen POLYSERVICE AG
Jakob, Axel Toray Membrane Systems AG
Jaquet, Baptiste Ribi SA
Jegge, Ivo Festo AG
John, Roman Alpiq Prozessautomation AG
Jutz, Maurice FHNW, Institut für Ecopreneurship IEC
Kahoun, Thomas Lonza AG
Kaumann, Andreas Truninger AG
Keller, Thomas Amt für Umwelt und Energie, Abwasser und Gewässerqualität
Keller, Thomas Gebäudeversicherung Kt. ZH
Klug, Alexandre Creabeton Matériaux AG
Knöpfli, Markus CSD Ingenieure AG
Kottelat, Régis ESCO conseil Sàrl
Krahnstöver, Therese School of Life Sciences, Institute for Ecopeneurship
Künzli, Ulrich Künzli Frères SA
Kutsche, Ralph Rapp Infra AG
Lancini, Andy Dienststelle Umwelt und Energie Kanton Luzern
Lavorel, Guy CEDIS Ingénieur-conseil
Le Goaziou, Yoann BG Ingénieurs Conseils SA
Lecoultre, Hugues
Leonardi, Flavia
Leoni, Enrico Immark AG
Linder, Roger Emmi Frischprodukte AG
Linsenmann, Otto Ramseier Suisse AG
Lock (-Ganter), Charlotte AWEL, Abfallwirtschaft und Betriebe
Lopériol Garret-Flaudy, Irina Direction Générale de l'eau
Lopes, Paulo-Miguel Service de l'écologie de l'eau (SECOE) /Secteur protection des eaux
Lüthi, Marti Thomen-Furler
Mancini, Bruno Abwasserreinigung + SE
Marti, Stephan ENVIRO FALK AG /Envirochemie
Matzke, Horst AVAG KVA AG
McCall, Ann-Kathrin Arcadis Schweiz AG, Zürich
Mettler, Manuel Amt für Umwelt, AR Herisau
Michel, Walter Thomen-Furler
Muff-Levis, Tamara Kanton Luzern
Müller, Jean-Luc Dolder AG
Nöthiger, Martina EBP Schweiz AG
Pauli, Helene Amt für Umwelt und Energie, Abt. Recht und UVP
Piñeiro, Miguel gpw Ingenieure für Geomatik Planung Werke
Ratkovic, Milos EnviroChemie AG
Reichlin, Rolf Reiden
Rey, Felix Enviro Falk AG
Rufener, Alexandra RUAG Defence
Sbuttoni, Eraldo Ingenieur-Büro für Wasser-, Abwasser- und Umwelttechnik
Schärer, Michael BAFU Abteilung Wasser
Schefer, Axel Swissi AG
Scheibling, Roland Mall AG
Schenker, Urs CITEC Suisse
Schlatter, Robert Messer Schweiz AG
Schmid, Manuel Bühlmann Recycling
Schmidli, Beat Picatech Huber
Schmidt, Oliver E4 Services GmbH
Schwab, Ueli DPRM SA
Schweizer, Erich e.schweizer-aqua-gmbh
Simon, Andre CREMO SA
Spohn, Peter Sassnick Spohn GmbH
Stahel, Heinz AWEL, Abfallwirtschaft und Betriebe
Stampfli, Bruno Armasuisse
Steinemann, Urs Häni & Co. AG
Steiner, Peter
Stucki, Gerhard Balewa AG
Studer, Martin Roche AG
Thomann, Michael Holinger AG
Thonüs, Martin CREABETON BAUSTOFF AG
Tölle, Kai Nitrochemie Wimmis AG
Tschan, Semjon Thomen-Furler
von Kürten, Thomas Pöyry Suisse SA
Walther, Pierre fast4meter
Wartmann, Dominique Service de l'environnement / Amt für Umwelt
Weber, Ulrich Novartis AG
Widmer, Ernst
Wiedmer, Andreas AWU
Wunderlin, Pascal VSA c/o Eawag
Wyss, Hanspeter Création Baumann
Zaugg, Dieter EcoServe International AG
Zbinden, André Emmi Schweiz AG
Zimmermann-Steffens, Saskia BAFU
Zumwald, Christian Dolder AG
Zurbrügg, Roland F. Hoffmann-La Roche AG
Züst, Rainer Züst Engineering AG
xeiro ag