CC Abwasserreinigung

Ziele

  • Aktuelles Knowhow in der Abwasser-Verfahrenstechnik sicherstellen: Fachveranstaltungen für Ingenieure, Betriebspersonal und Inhaber von ARA sowie Vollzugsorgane
  • Wissenstransfer zwischen Forschung und Praxis ermöglichen: Schaffung von Plattformen (national und international) zum Erfahrungsaustausch
  • Fachlich einwandfreien Betrieb der ARA gewährleisten: Aus- und Weiterbildung des Betriebspersonals
  • Ökologischen und ökonomischen Betrieb der ARA fördern: Erarbeitung von praxisnahen Arbeitshilfen und Schulung
  • Einheitlichen und optimalen Vollzug der Gewässer- und Umweltschutzgesetzgebung erleichtern: Erarbeitung von Wegleitungen und Leitfäden
  • Kompetente Auskunftsstelle für Fragen aus dem Bereich des Gewässerschutzes sicherstellen: Netzwerk mit Fachleuten aufbauen

Themen

  • Verfahrenstechnik Abwasser
  • Verfahrenstechnik Schlamm und Schlammentsorgung
  • Umsetzung der Forschungsergebnisse in die Praxis
  • Technische Verfahren zur Elimination von Mikroverunreinigungen
  • Energie im Umfeld der Abwasserreinigung
  • EMSRL-Technik beim Betrieb der Abwasseranlagen
  • Optimierung des ARA-Betriebs (Betriebsmittel, Energie- und Personaleinsatz)
  • Rückgewinnung von Wertstoffen aus Abwasser und Klärschlamm

Personen

Co-Leiter / Co-responsables
Moser, Ruedi Hunziker Betatech AG, Winterthur
Rensch, Daniel AWEL, Abt. Gewässerschutz, Zürich
CC-Mitglieder / Membres du CC
Abegglen, Christian ERZ Zürich, Klärwerk Werdhölzli, Zürich
Ammann, Beat ara region bern ag, Herrenschwanden
Anderson, Martin Holinger AG, Liestal
Baggenstos, Martin WABAG Wassertechnik AG, Winterthur
Baier, Urs ZHAW, Institut für Biotechnologie, Wädenswil
Ballabio, Umberto TBF + Partner AG, Agno
Bangerter, Bruno Gemeindeverband ARA Thunersee, Uetendorf
Bannier, Reto Abteilung für Umwelt, Aarau
Baschung, Clemens BSB + Partner Ingenieure und Planer
Bassanello, Celso BGG Engineering AG, St. Gallen
Bauer, Hanspeter Entsorgung, St. Gallen
Berger, Roland Georg Fischer AG, Schaffhausen
Blunschi, Michel Ingenieurbüro Gujer AG, Rümlang
Boller, Roland AVM Abwasserverband Morgental, Steinach
Braun, Daniel ETH Zürich, Zürich ETH-Hönggerberg
Brenni, Renzo SPAAS, Sezione protezione Aria, Acqua e Suolo, Bellinzona
Bressmer, Sven Heusser Water Solutions GmbH, Cham
Briod, Cyrille BG Ingénieurs Conseils SA, Lausanne
Bühler, Christian Limeco, Dietikon
Bühler, Dieter TBF + Partner AG, Zürich
Bühlmann, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Bussmann, Jürg Innprotech AG, Hitzkirch
Bussmann, Samuel Innprotech AG, Hitzkirch
Carisch, Markus AWA Bern, Grundstücksentwässerung, Bern
Casazza, Raphaël Triform SA, Fribourg
Cuanillon, Jean-Marc BG Ingénieurs Conseils SA, Lausanne
de Vrede, Fons BERING AG, Bern 25
Dietler, Martin EBM Wärme AG, Münchenstein
Dürrenmatt, David Rittmeyer AG, Baar
Egli, Christoph AVA Abwasserverband Altenrhein, Altenrhein
Ehrensberger, Hannes Ingenieurbüro Gujer AG, Rümlang
Engler, Urs Bühler
Foa, Paolo TBF + Partner AG, Agno
Frank, Kerstin Amt für Umwelt des Kantons Thurgau, Frauenfeld
Frömelt, Heinz ProRheno AG, Basel
Fuchsmann, Thierry Ribi SA, Lausanne
Fux, Christian TBF + Partner AG, Zürich
Graf, Hermann BGG Engineering AG, St. Gallen
Graf Reinert, Patrick uwe, Umwelt und Energie, Luzern
Henry, Cédric STEP de Pully, Pully
Higy, Christophe DGEau, Direction générale de l'eau, Genève 8
Hofer, Martina Unimon GmbH, Bergdietikon
Holliger, Urs AWEL, Abteilung Gewässerschutz, Zürich
Hug, Thomas Hunziker Betatech AG, Winterthur
Hugo, Vanessa Membratec SA, Sierre
Hungerbühler, Erich Hunziker Betatech AG, Winterthur
Hunziker, Hanspeter ALPIQ Prozessautomation AG, Strengelbach
Hunziker, Peter Hunziker Betatech AG, Winterthur
Hurni, Andreas Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Iten, Daniel Endress+Hauser (Schweiz) AG, Reinach BL
Jaquerod, Claude-Alain SESA, Laboratoire, Epalinges
John, Roman Alpiq Prozessautomation AG, Strengelbach
Jordan, Frédéric e-dric.ch, Ingénieurs conseils, Le Mont-sur-Lausanne
Joss, Adriano EAWAG, Dübendorf
Kappeler, Jürg Kappeler Infra Consult AG, Laufen
Kasper, Michael Abwasserreinigung Kloten-Opfikon, Glattbrugg
Kernen, Martin Planair SA, La Sagne NE
Kirsch, Michael ERZ Entsorgung + Recycling Zürich
Kleiner, Alexander REAL Abwasser, Emmenbrücke
Knöpfli, Markus CSD Ingenieure AG, Basel
Kobel, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Kobler, Bernd GVRZ, Cham
Koch, Gerhard Amt für Industrielle Betriebe, Kt. BL, Birsfelden
Koch, Markus Neftenbach
Kocher, Laurent Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni, Bioggio
Kohlmeier, Stefanie Wabag Technique de l'Eau SA, Lausanne
Kühni, Martin ZHAW, Fachstelle Umweltbiotechnologie, Wädenswil
Le Goaziou, Yoann Alpha Umwelttechnik AG, Nidau
Lehmann, Peter Triform SA, Fribourg
Leikam, Knut Pöyry Schweiz AG, Zürich
Levy, Gian Andri Holinger AG, Dättwil AG
Löwenberg, Jonas Balz & Partner, Brugg AG
Lüdi, Ernst STEBATEC AG, Brügg BE
Mange, Pierre Service de la protection de l'environnement, Sion
Manser, Reto Bern
Margot, Jonas RWB Hydroconcept Sàrl, Yverdon-les-Bains
Meier, Aline VSA-Plattformen c/o Eawag, Dübendorf
Mendler, Markus Hunziker Betatech AG, Winterthur
Menzi, Ruedi Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Moos, Martin ARA Bachwis, Fällanden
Morgenroth, Eberhard EAWAG, Dübendorf
Moser, Ruedi Hunziker Betatech AG, Winterthur
Müller, Ernst A. InfraWatt, Schaffhausen
Müller, Roger Stadtwerke Winterthur, Winterthur
Näf, Mirjam Amt für Umwelt und Energie, Sekt. Abwasseranlagen, St. Gallen
Pfund, Daniel Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Purtschert, Irene Amt für Umwelt Kt. Thurgau, Frauenfeld
Quirin, Yves Amt für Natur und Umwelt Kt. GR, Chur
Rensch, Daniel AWEL, Abt. Gewässerschutz, Zürich
Ringwald, Jörg Uster
Salzgeber, David Holinger AG, Bern 31
Schachtler, Max ARA Neugut, Dübendorf
Schärer, Michael BAFU Abteilung Wasser, Bern
Scheurer, Olivier Amt für Umweltschutz, Dep. Bau und Umwelt, Glarus
Schiess, Martin Alpiq Prozessautomation AG, Strengelbach
Schiesser, Marcel Balz & Partner AG, Brugg AG
Schindler Wildhaber, Yael EAWAG, Dübendorf
Schmidt, Oliver E4 Services GmbH, Utzenstorf
Schneebeli, Arthur Festo AG, Lupfig
Siegrist, Hansruedi EAWAG, Dübendorf
Sigel, Oskar Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Sigg, Philipp ERZ Entsorgung+Recycling, Zürich
Spohn, Peter Sassnick Spohn GmbH, Winterthur
Stampfli, Michael Abteilung für Umwelt, Aarau
Streun, Christoph ARA Worblental, Worblaufen
Stucki, Gerhard Balewa AG, Liestal
Sturzenegger, Luzia Labor für Umweltingenieurwissenschaften, Zürich ETH-Hönggerberg
Suter, Jan AWA, Amt für Wasser und Abfall, Bern
Thomann, Michael Holinger AG, Liestal
Thonney, Denis SIGE, Unité Assainissement, Roche VD
Tille, Manuel Amt für Umwelt Kt. TG, Frauenfeld
Tinner, Beat Hunziker Betatech AG, Winterthur
Tschui, Manfred Holinger AG, Bern 31
Twerenbold, Samuel Hunziker Betatech AG, Winterthur
Urfer, Daniel RWB Jura SA, Porrentruy 1
Weder, Eugen Kläranlage Uster, Uster
Wiederkehr, Peter ERZ Zürich, Klärwerk Werdhölzli, Zürich
Wörner, Dorothée AWA, Abteilung SWW, Bern
Wunderlin, Pascal VSA-Plattformen c/o Eawag, Dübendorf
Wüthrich, Fritz Kuster + Hager Ingenieurbüro AG, St. Gallen
Zaugg, Heinz Rüti b. Büren
Zeindler, Martin BGG Engineering AG, St. Gallen
Zuleeg, Steffen Kuster + Hager, St. Gallen
Zumwald, Christian Dolder AG, Basel
xeiro ag