CC Kanalisation

Ziele

  • Die Funktionstüchtigkeit und den Wert der Entwässerungs-Infrastruktur für einen optimalen Gewässerschutz ökonomisch und effizient erhalten
  • Grundlagen für qualitativ hochstehende Bautechniken, Baumaterialien und Sanierungsverfahren erarbeiten
  • Publikationen, Tagungen und Schulungen für Bauherren, Projektverfasser und Anbieter im Fachbereich basierend auf der internationalen Normierung erarbeiten und anbieten

Themen

  • Baulicher und betrieblicher Unterhalt von Entwässerungsanlagen (Liegenschaftsentwässerung, Grundstücksentwässerung, begehbare und nicht begehbare öffentliche Kanalisation)
  • Zustandserfassung und -beurteilung von Entwässerungsanlagen
  • Optische Inspektion, Schadencodierung und Datenerfassung
  • Dichtheitsprüfungen an Abwasseranlagen
  • Qualitätssicherung beim Bau von Entwässerungsanlagen
  • Qualitätssicherung bei Renovierungs- und Reparaturverfahren
  • Grundausbildung und Weiterbildung im Bereich baulicher und betrieblicher Unterhalt von Entwässerungsanlagen
  • Beobachtung und Umsetzung des Normenwesens im Fachbereich (EN-Normen)
  • Öffentlichkeitsarbeit im Fachbereich
  • Durchführen von Fachveranstaltungen

Personen

Co-Leiter / Co-responsable
Fallegger, Alain Tiefbauamt der Stadt Bern, Herrenschwanden
Künzler, Heinz Aquacon Ingenieure GmbH, Nänikon
Rohr, Thomas CREABETON Baustoff AG, Rickenbach LU
CC-Mitglieder / Membres du CC
Aegerter, Peter KANSAN Aegerter, Gümligen
Ammann, Urs Gemeindebetriebe, Dienstzweig Abwasser, Köniz
Backasch, Frank Ingenieurbüro Marty AG, Lachen SZ
Ballabio, Umberto TBF + Partner AG, Agno
Ballikaya, Ergül arpe ag, Kriens
Baschung, Clemens TBF + Partner AG, Zürich
Beck, Dennis FILTECH Rohrreinigung AG, Grosshöchstetten
Birnbreier, Robert SWR Infra AG, Dietikon
Böni, Robert VersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
Börrnert, Dominik Hunziker Betatech AG, Winterthur
Brenni, Renzo SPAAS, Sezione protezione Aria, Acqua e Suolo, Bellinzona
Brühlmann, Roland ISS Kanal Services AG, Boswil
Bruni, Marc Marugg + Bruni AG, Landquart
Bühlmann, Beat Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Caluori, Pascal uwe Umwelt und Energie, Siedlungsentwässerung, Luzern
Conrad, Yves c/o Candreja AG, Schluein
Eberli, Martin Amberg Engineering AG, Regensdorf
Eberli, Thomas ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
Fallegger, Alain Tiefbauamt der Stadt Bern, Herrenschwanden
Foa, Paolo TBF + Partner AG, Agno
Franz, Stefan Holinger AG, Bern 31
Gitzel, Reiner Gemeindebetriebe, Dienstzweig Abwasser, Köniz
Gränicher, Hans Ulrich IPG AG, Ing.-u.Planungsbüro, Bern
Gränicher, Adrian Ingenieur- u. Planungsbüro Gränicher AG, Bern
Grässlin, Michael Amt für Industrielle Betriebe, Birsfelden
Graven, Reto Einwohnergemeinde Zermatt, Zermatt
Gresch, Markus Hunziker Betatech AG, Winterthur
Güdel, Christian Tiefbauamt, Winterthur
Hächler, Alfred LPM AG, Beinwil am See
Hänggi, Anne-Marie Qplus Zertifizierungen, Wittnau
Henry, Cédric STEP de Pully, Pully
Herrmann, Ulrich Rapp Infra AG, Basel
Herzl, Véronique Sigeom SA, Moutier
Hofmann, Martin Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Basel
Hofmann, Patrick Ryser Ingenieure AG, Bern 9
Keller, Bea AWEL - Abt. Gewässerschutz, Zürich
Kleiner, Aki SIG - Eaux Usées, Genève 2
Köhli, Martin REHAU Vertriebs AG, Münsingen
Krähenbühl, Vilmar Stadt Zürich, Zürich
Kreienbühl, Andreas ABB Schweiz AG, Baden
Künzler, Heinz Aquacon Ingenieure GmbH, Nänikon
Kutsche, Ralph Rapp Infra AG, Basel
Lefèbvre, Yves ACO Passavant AG, Netstal
Legendre, Michel APR (Schweiz) AG, Niederdorf
Matter, Kurt Departement Bau, Verkehr und Umwelt, Abt. Umwelt, Aarau
Meister, Martin W + H AG, Ingenieur- und Vermessungsbüro, Biberist
Möckli, Jürg Mökah AG, Henggart
Moser, Peter Urdorf
Naro, Fabrizio Arpe AG, Buckten
Nater, Daniel KIBAG Kanaltechnik AG, Fällanden
Nyffeler, Adrian Scheidegger AG, Langenthal
Ott, Lorenz Ingenieurbüro Gujer AG, Rümlang
Paladino, Pietro Gemeinde Geroldswil - Bau und Werke, Geroldswil
Pfister, Michaël EPFL, Laboratoire de construction hydrauliques, Lausanne
Rochelt, Sven Dräger Schweiz AG, Liebefeld
Rohr, Thomas CREABETON Baustoff AG, Rickenbach LU
Rosser, Martin Tiefbauamt der Stadt Bern, Bern
Schibli, Walter Hombrechtikon
Schmuck, Bruno SBU AG, Rorschach
Sieber, Ueli Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Winterthur
Sommerhalder, Daniel ERZ Entsorgung+Recycling Zürich, Zürich
Steiner, Michele wst21, Zürich
Stiess, Hartmut Tiefbauamt des Kanton Zuerich, Zuerich
Thees, Thoralf AWEL, Abt. Gewässerschutz, Zürich
Thonney, Denis SIGE, Unité Assainissement, Roche VD
Walther, Roland Ulrich Christen AG Ingenieure, Lyss
Wenzel, Wilhelm TBF - Marti AG, Schwanden GL
Wettstein, Fredi Jansen AG, Oberriet SG
Wolff, Christian Stadt Baden, Baden
Wörner, Dorothée AWA, Abteilung SWW, Bern
Würfel, Sebastian Tiefbauamt, Stadtentwässerung, Basel
xeiro ag